10 часов искали в лесу спасатели жителя Теплоозёрска

БИРОБИДЖАН, 24 июня, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ЕАО, двое мужчин из п. Теплоозёрск отправились в лес для ремонта шалаша, в котором обитают во время сбора кедрового ореха. По пути они разошлись в разные стороны. Один из друзей ждал своего товарища в условленном месте до утра, но тот так и не явился. Затем он обратился к матери своего приятеля, для написания заявления в полицию. Полицейские, в свою очередь, спустя сутки привлекли к поискам областных спасателей.

Сначала сотрудники Поисково-спасательного подразделения ЕАО проплыли возможный маршрут по реке Бира. Затем исследовали лес. Обойдя возможное местонахождение пропавшего мужчины, было принято решение проверить лачугу, для ремонта которой мужчины и направились в лес. Там и был обнаружен пропавший гражданин. Его жизни и здоровью сейчас ничего не угрожает. На поиски мужчины ушло около 10 часов.

- Отправляясь в лес, нужно следовать по чётко установленному маршруту. Также важно находиться в группе, ведь в одиночку человек может попасть в затруднительное положение и не справиться со сложившейся ситуацией, - предупреждает заместитель начальника поисково-спасательного подразделения ЕАО Андрей Карасев. - Нередки случаи походов «налегке». Это недопустимо и легкомысленно. Отправляющийся в лес должен при себе иметь мобильный телефон в водонепроницаемом пакете, спички, также защищённые от влаги. Желательно на шею надеть свисток, в местах где нет сотовой связи свисток спасёт вам жизнь. При отправлении в лес каждый должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес мы рекомендуем выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые обычно надевают, усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1