111 единиц оружия изъяли инспектора в 2017 году у незаконных промысловиков

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» – Как сообщил глава областного управления по охране и использованию объектов животного мира Алексей Феоктистов, в минувшем году стражами лесов и рек было выявлено 177 нарушений природоохранного законодательства. К ответственности привлечено 178 физических лиц. По 4 фактам возбуждены уголовные дела и сейчас по ним работают следственные органы. Это в тех случаях, когда ущерб местной фауне и флоре был довольно значителен. В результате этой работы судами автономии был наложен запрет на охотничью деятельность в отношении 22 наших сограждан. На минувший год было взыскано штрафов на 315 тысяч рублей. Предъявлено и взыскано исков на сумму 1.713 тысяч рублей.

В результате работы инспекторов были выявлены факты незаконной добычи 43 копытных животных. Недавно была пресечена попытка вывезти за рубеж с территории ЕАО дериваты от 20 особей копытных животных (Благородный олень) и 22 медведей (лапы). Все дериваты изъяты у контрабандистов. У черных промысловиков изъяли из обращения 111 единиц стрелкового оружия.
На особо охраняемых природных территориях тоже зафиксированы различные нарушения, но, конечно, в меньшем масштабе. Всего нарушений выявлено 10. Привлечены к ответственности 8 физических лиц и одно должностное. Возбуждено одно уголовное дело по факту незаконного использования земельного участка в заказнике «Ульдуры»

По-прежнему «ахиллесовой пятой» природоохранных организаций остается скудное финансирование. Правда, в прошлом году, который прошел под знаком Экологии, области очень помогли различные природоохранные фонды. В частности фонд «Амурский тигр» и «Всемирный фонд охраны дикой природы». Из этих источников наши инспектора получили технику, ГСМ и различного оборудования на 5 миллионов рублей. Из этих же источников удалось наладить неплохую зимнюю подкормку для диких копытных животных. И те, в целом, проходят зиму очень даже неплохо. На землях с подкормкой благоденствует и амурский тигр, что тоже радует местных стражей природы. Но плохо, что зачастили с соседних земель серые разбойники – волки, и изрядно выбивают молодняк копытных.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1