77 000 рублей недосчитался житель ЕАО после сообщения с неизвестного номера

1736

БИРОБИДЖАН, 27 октября, «Город на Бире» – Нередко на сотовые телефоны граждан поступают звонки или смс с неизвестных абонентских номеров с информацией ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА! Доверчивые владельцы сотовых попадаются на эту уловку мошенников и говорят мошенникам всю необходимую информацию для завладения денежными средствами, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО. 

Жителю п. Смидовичей с неизвестного абонентского номера на сотовый телефон пришло смс-уведомление о том, что его банковская карта заблокирована и для получения информации необходимо перезвонить по указанному номеру, что он и сделал. Собеседник представился сотрудником банка и рассказал, что так как карта заблокирована, то необходимо перевести денежные средства на другую карту, но для этого мужчине необходимо сообщать все коды, которые будут поступать в смс.

Выполнив все условия, потерпевший стал получать на сотовый телефон уведомления о списание с его карты денежных средств на общую сумму 77 000 рублей, но на другую карту деньги так и не поступили. Позвонив в банк, он, что списание денежных средств происходило, но поступлений на другие карты не было, а также что сотрудники банка не звонили.

Поняв, что стал добычей злоумышленников, мужчина обратился в полицию.

Полицейские установили, что абонентский номер, с которого звонили мошенники зарегистрирован в Краснодарском крае.

По данному происшествию проводятся оперативные мероприятия, устанавливаются лица причастные к совершению преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УКРФ.

ЗАПОМНИТЕ! Сотрудники банков не звонят с неизвестных абонентских номеров. При поступлении информации о блокировке банковской карт, предложений о переводе денежных средств за страховку для оформления кредита НИКОГДА не переводите денежные средства.
ПОЗВОНИТЕ в банк по указанным на обороте карты номерам телефонов, уточните информацию, а также обращайтесь непосредственно в отделения банка.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1