90-летию приезда первых переселенцев-евреев на территорию области был посвящен выставочный проект

БИРОБИДЖАН, 28 мая, «Город на Бире» – В Биробиджанской областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема прошло открытие выставочного проекта, который называется «ЕАО. Взгляд в историю». Он посвящен 90-летию приезда первых переселенцев-евреев на территорию области. Эта знаменательная дата отражена в Законе ЕАО «О памятных датах в Еврейской автономной области».

В честь открытия прозвучала песня Наума Ливанта о первых переселенцах «Мы собираемся в дорогу» в исполнении автора.

– У нас есть календарь памятных дат Еврейской автономной области. Одна из этих дат – это 90-летие переселения, - рассказывает Ольга Журавлёва, директор областной научной библиотеки. - Так совпало, что в этом году нашей библиотеке тоже будет девяносто лет. В наших фондах хранятся уникальные книги. Например, журнал «Трибуна» – он выходил тогда в Москве и как раз освещал все эти события. Мы решили через книгу показать историю нашей области.

Тематические выставки здесь устраивают к каждой дате. В этот раз были выставлены вырезки из газет, журналы, широко известные книги по истории родного края и издания, которые не выставляли раньше.

Каждый раз на выставки приходят новые люди, но чаще других – студенты и школьники, библиотекари, творческая интеллигенция нашего города.

Закрыл выставку тот же Наум Ливант своей песней «Я живу в Биробиджане».

Ульяна Тихонова, студентка ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1