А.Винников: китайский инвестор выберет привлекательность территории и добрососедские отношения

В рамках проходящего в Харбине Первого российско-китайского ЭКСПО вице-премьеры России и Китая Дмитрий Рогозин и Ван Ян провели встречу с губернаторами и представителями бизнеса двух стран

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» — Организаторами встречи выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство коммерции Китайской Народной Республики. Открывая встречу, Дмитрий Рогозин отметил огромную работу, проведённую провинцией Хэйлунцзян по организации Первого российско-китайского ЭКСПО, подчеркнув, что его задачей является развитие прямого диалога власти и бизнеса, что сейчас делает это максимально возможным. Задача власти – гарантировать и оказывать всестороннюю поддержку бизнесу в реализации крупных инвестиционных проектов. Всё, что связано с успехом, выгодой, должно быть поддержано, сказал Дмитрий Рогозин.

На встрече выступили руководители российских регионов, в том числе дальневосточных. Они говорили о том, какие преференции готовы предоставить бизнесу на своих территориях и что делается в рамках государственной политики по созданию инвестиционной привлекательности субъектов федерации. Руководители китайских провинций рассказали о своём опыте по привлечению бизнеса к реализации различных проектов и государственных планов страны по развитию приграничных территорий и сотрудничеству с Россией.

Анализируя итоги встречи и отвечая на вопрос о том, какая территория может стать привлекательной для китайских инвесторов в условиях активно развивающихся международных связей, губернатор области Александр Винников сказал:

- Я думаю, что сыграют роль несколько составляющих. Географическое положение, конечно, важно, и дальневосточные регионы тут имеют преимущество. Но определяющим всё же станет создание тех производств, которые дадут наибольшую прибыль для компаний. Географический фактор может сработать, если на близко расположенной к Китаю территории инвестор будет получать наибольшую экономическую выгоду. Это законы рынка. Сегодня существенное значение имеет создание привлекательного инвестиционного климата в каждом конкретном регионе. В этом можно конкурировать с другими территориями, поэтому и нам надо больше внимания уделять этому направлению. Надо сказать, что китайское руководство особое внимание обращает на отношение руководителей регионов к развитию конкретных проектов, конкретного бизнеса. Китай придаёт большое значение роли государства, что на данном этапе оправдано. Думаю, что это тоже немаловажную роль сыграет, и здесь надо выстраивать таким образом наши взаимоотношения, чтобы они развивались прежде всего на основе взаимного доверия, что является основополагающим моментом для организации любого бизнеса. Отрадно, что здесь сегодня представлены уже и регионы России, которые находятся не на границе и далеко от Китая, но я считаю, что это вполне нормальный процесс вовлечения территорий стран-соседей в процесс сотрудничества с целью взаимной выгоды и развития.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1