Администрация одного из магазинов Биробиджана разместила копии паспортов своих клиентов в социальных сетях

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» - 14 апреля, в социальной сети «Одноклассники», на официальной странице магазина «ZOMMER» появились фотографии тех, кто покупал обувь в рассрочку и вовремя не рассчитался. В комментариях под фото сочувствующие граждане высказали свое негодование по поводу публичного разглашения частной информации. Данное происшествие зарегистрировано МО МВД России «Биробиджанский». Проводится проверка.

Администратор страницы (может быть это и администратор магазина) считает, что «... другие средства не работают. Пусть им (должникам - прим.ред) будет стыдно, долги больше года». На это один комментатор-юморист предложил не менее гуманные способы борьбы с безответственными гражданами: «Проведите ритуал вуду - пусть должникам будет ещё и больно».

Чем обернётся для администраторов попытка публично заклеймить должников, пока неизвестно. Теперь на защите этих людей ст. 24 Конституции РФ, Федеральный закон «О персональных данных» № 152, а также Указ Президента № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера». Согласно данным нормативно-правовым актам, любая информация о личности человека является конфиденциальной и не может быть обнародована.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1