Администрация Приамурского городского поселения намерена обжаловать в суде назначенный штраф

Ранее администрация была признана виновной в невыполнении законных требований прокурора

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» - Как сообщил старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская, прокуратура Смидовичского района ЕАО провела проверку по обращению жителя п. Приамурский Смидовичского района ЕАО о нарушении его жилищных прав.

В ходе разбирательств было установлено, что должностными лицами администрации муниципального образования «Приамурское городское поселение» не принимались надлежащие меры к проведению обследования жилого помещения заявителя, пострадавшего от наводнения в 2013 году. В нарушение требований закона в состав межведомственной комиссии администрацией не были включены представители ряда надзорных органов.
В отношении должностного лица прокуратура Смидовичского района возбудила дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) и направила его в суд.

Суд, рассмотрев административные материалы, признал главу администрации Приамурского городского поселения виновным и назначил ему наказание в виде штрафа 2,5 тысячи рублей.

Только сейчас, когда решение суда получено администрацией Приамурского городского поселения, корреспонденту «Города на Бире» удалось получить ответ от ведущего юриста-консультанта учреждения Анны Мариняк.

- Сейчас готовятся документы для обжалования решения суда, - сообщила Анна Викторовна. - 27 марта 2014 года в администрацию Приамурского городского поселения поступило заявление от гражданина, о том, что его жильё пострадало в ходе наводнения 2013 года. В апреле того же года было проведено обследование. В назначенное время выезжала комиссия, которая составила акт состояния дома. Главным показателем того, что в доме можно проживать, и что он не требует капитального ремонта является то, что его геометрия не нарушена. У этого дома конструктивных изменений не оказалось и было вынесено решение, что капремонт не требуется. После этого, по требованию прокуратуры, комиссия выезжала на обследование дважды и, в присутствии сотрудника прокуратуры Смидовичского района, проводила обследование жилого помещения, но даже следов пребывания воды внутри помещения не обнаружила.

Самой главной проблемой исполнения законных требований прокурора к главе администрации поселения (из-за которого и был вынесен ему штраф) явился отказ собственника от визита той самой комиссии с обследованием.

- Мы пытались получить разрешение и заявление на обследование жилого помещения, но получили отказ. Об этом свидетельствует запись телефонного разговора с гражданином, которая была представлена в ходе судебного разбирательства. Без разрешения ни одна комиссия не обследует помещение, находящееся в собственности. - уточнила Анна Викторовна.

Положение о междведомственной комиссии, составляющей акт обследования, не предполагает обязательного присутствия эксперта со спецоборудованием. В нём имеется оговорка «в случае необходимости», но как именно определить такую необходимость для одноэтажного дома в данном случае не указано.

В одном из пунктов нормативного документа указано, что в случае, когда заинтересованное лицо не согласно с результатами обследования, или составом этой межведомственной комиссии, он имеет право обжаловать эти моменты в судебном порядке. В его ходе или при подготовке к нему необходимо провести независимую экспертизу и в случае удовлетворения судом иска, получить компенсацию за все понесённые материальные затраты.

По мнению юриста, жалобы в прокуратуру не решат вопрос с оплатой ремонта пострадавшему от наводнения жителю Приамурского. Единственными эффективными действиями гражданина, который борется за право на получение компенсации, будет обращение в суд.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1