Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства: Семейная ферма

Дети известного в Валдгейме фермера Натальи Каплун взяли бразды правления в свои руки.

БИРОБИДЖАН, 16 января, «Город на Бире» – Крестьянско-фермерское хозяйство «Черёмушки» появилось в Биробиджанском районе ещё в начале девяностых. Тогда им на равных правах владели три фермера. В 2007-м они разделились, каждый организовал своё КФХ. Дело Натальи Ивановны Каплун стало по-настоящему семейным, ведь к ней присоединились сын и дочь. Хотя до этого момента дети не планировали связывать свою жизнь с сельским хозяйством.


Елена Карипова.

– Я вообще четыре года бухгалтером в «Дальмебели» работала! Какое сельское хозяйство?! А брат и вовсе в Израиле жил. Но потом мама после раздела с компаньонами без бухгалтера осталась, и пригласила меня к себе на работу. По целевой программе от управления сельского хозяйства удалось купить квартиру. И мой брат Виктор вернулся из Израиля в 2006 году, – рассказывает Елена КАРИПОВА. – По сей день работаем, мама уже год как на пенсию ушла. Сейчас он занимается молочной и мясной продукцией, фермой, а я – растениеводством, овощеводством, соей.

На строительство фермы Каплуны получили грант из федерального бюджета, а также средства из областной программы. Вложили в неё и собственные деньги. Сегодня ферма работает успешно, всё необходимое оборудование, в том числе и для линейного доения, установлено. Всего в хозяйстве 63 головы КРС, из них 25 коров. Нетелей фермеры завезли на грантовые средства из Красноярска. Это высокоудойная и непривередливая порода, которая отлично прижилась в нашем климате. Сегодня натуральная молочная продукция КФХ «Каплун» активно продается в Биробиджане. Наверное, каждый уже по достоинству оценил и густую сметану, и натуральный творог, и свежее молоко без добавления консервантов и других химических элементов.

Молодые фермеры – единственные, кто сумел зайти в крупные торговые сети со своей продукцией. Хотя, как говорит Елена Ефимовна, это им далось очень непросто:

– В «Самбери» тяжело пробиться. До того дошло, что мы с ними договаривались через областное управление сельского хозяйства. А по овощам прийти к единому решению так и не удалось. Я хотела зайти с нашей овощной продукцией в «Амбар» и «Светофор», но это нереально. У них офисы в Новосибирске и ещё дальше. Большую конкуренцию нам составляют китайские фермеры, их овощи дешевле. На тот же картофель затраты нужны большие: топливо, удобрения, рабочая сила... А стоимость в итоге – 15 рублей за килограмм.

Вместе с Еленой и Виктором на семейной ферме трудятся и их супруги. А вот внуки Натальи Каплун пока к сельскому хозяйству относятся с прохладой, и взрослые их понимают: быть фермером – тяжелый труд. Даже для начальников.

Руководить КФХ из кабинета невозможно. Чтобы оперативно и рационально решать текущие производственные вопросы, нужно быть рядом со своими людьми – в поле, на ферме. В сезон рабочий день для всех начинается в пять утра, а заканчивается после 11 вечера.

– У нас трудоустроены 15 человек из Жёлтого Яра, Пронькино и Валдгейма. Основные поля – в Жёлтом Яре. В Валдгейме поле небольшое, только под овощи. Раньше были теплицы, потом стало невыгодно: мы просто не успевали убрать урожай, всё за нас собирали другие люди. В этом году попробуем ещё раз, может, получится, – надеется Елена Ефимовна.

Семейная ферма – это новый для области тип крестьянско-фермерского хозяйства, на него делаются большие ставки. Региональное правительство готово развивать именно это направление. Для жителей ЕАО, мечтающих начать свое дело, ферма семьи Каплун может стать образцом и примером того, как грамотно работать в сельском хозяйстве.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1