Александр Левинталь выразил недовольство по поводу выполнения в области некоторых пунктов антикризисного плана

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» — План по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности стал предметом обсуждения в большом зале правительства автономии. Председатель антикризисной комиссии Александр Левинталь заслушал доклад начальника управления экономики правительства области Галины Соколовой. Несвоевременное выполнение обязательств по пунктам плана вызвало недовольство Александра Борисовича, а некоторые ответы на вопросы о реализации антикризисных мер и вовсе показались ему нелогичными.


Александр Левинталь (фото - eaomedia.ru).

Так, пункт 1.16 подразумевает внедрение механизма межведомственного взаимодействия в процесс выдачи разрешений на строительство с целью оптимизации процедур и сокращению сроков выдачи разрешений. На вопрос о том, работает ли этот самый механизм, Галина Соколова доложила, что разрешения пока не выдавались.

- Мне кажется, что не про то ответ. Меня интересует, внедрили ли механизм согласно плану, - заметил Александр Левинталь.

Следующий пункт (1. 17)  вызвал у врио губернатора ещё больше непонимания. Согласно документу, предполагалось в феврале этого года направить обращение в правительство РФ  о принятии нормативного правового акта, предусматривающего ввод в эксплуатацию объектов жилищного строительства без применения приборов учёта внутренних систем тепло- и водоснабжения. В России такие приборы не производят, а цены на зарубежные аналоги поднялись — собственно, именно поэтому вопрос требовалось рассмотреть в ближайшее время, чтобы избежать в будущем ненужных расходов при осуществлении строительства. Наступил март, а документ так и не был отправлен в правительство.

- Указано, что документ должен быть подготовлен ещё в феврале. А вы говорите, что все будет исполнено до тридцатого марта. Почему так долго составляли бумагу? Если вам нужно было изучить вопрос глубже, вы должны были уведомить об этом, написать докладную. Почему вы самостоятельно меняете сроки исполнения без ведома губернатора? - спросил Александр Борисович.

Результат проведённого мониторинга розничных цен тоже вызвал у врио губернатора ряд вопросов. Специалисты управления экономики проводят мониторинг цен на продукты питания и нефтепродукты еженедельно. По состоянию на 1 марта текущего года дисбаланса между спросом и предложением а также ажиотажа на определенные виды продуктов не наблюдалось. Однако рост цен с 1 января очевиден. К примеру, стоимость свежемороженой рыбы и разных видов сыров  увеличилась на 20%, выросли цены на овощи: картофель, капусту. Как заявила начальник управления экономики правительства области, рост цен на овощи не превышает сезонный, кроме того, примеров необоснованного завышения цен в области не выявлено.

- А обоснованный рост цен? С чем он связан? - задал резонный вопрос Александр Борисович. - Ведь заработная плата не растёт, соответственно, покупательская способность снижается и падает уровень жизни.

Информации об обоснованном росте цен ни врио губернатора, ни другие присутствующие не услышали. В завершение Александр Левинталь посоветовал коллегам в дальнейшем не допускать в работе подобных упущений.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1