Александр Винников обсудил вопросы развития здравоохранения с министром Вероникой Скворцовой

Финансовая поддержка ЕАО будет оказана по итогам первого полугодия

Вероника Скворцова

БИРОБИДЖАН, 30 января, «Город на Бире» — Вопрос открытия финансирования на завершение строительства Облученской районной больницы губернатор области Александр Винников обсудил на встрече в министерстве с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Как сообщил глава региона, этот вопрос уже согласован с заместителем председателя правительства Российской Федерации - полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Сейчас для открытия финансирования необходимо внести изменения в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период 2014 - 2018 гг, что и поручено в ближайшее время сделать Минвостокразвития.

В ходе встречи с Вероникой Скворцовой также обсуждался вопрос включения ЕАО в федеральную программу развития материально-технической базы онкологических учреждений. Такое решение принято. Еврейской автономной области планируется выделить из федерального бюджета более 490 миллионов рублей на модернизацию областной онкологической службы. На эти средства будет приобретено диагностическое оборудование для диагностики на ранних стадиях онкологических заболеваний желудка, легких и молочных желез. Также будет закуплен современный компьютерный томограф, несколько маммографов и другое медицинское оборудование, с помощью которого областное здравоохранение расширит спектр услуг, оказываемых онкологическим больным, предоставляя им возможность получать лечение на месте, а не в других регионах. Также губернатор области обратился к Веронике Скворцовой с просьбой уменьшить с 17 до 5 процентов долю софинансирования из областного бюджета программы развития материально-технической базы онкологических учреждений и получил поддержку.

Ещё один вопрос затронул глава региона в ходе встречи с министром здравоохранения. Поручение министерству найти возможность и оказать помощь в ремонте областной детской больницы было дано вице-премьером РФ Ольгой Голодец после её посещения Еврейской автономной области осенью минувшего года. Вероника Скворцова сообщила, что финансовая поддержка ЕАО будет оказана по итогам первого полугодия, когда появятся дополнительные средства, полученные в результате экономии при проведении госзакупок. Сейчас, по мнению Вероники Скворцовой, региону необходимо заняться подготовкой проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта детской областной больницы.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1