Александр Винников принял участие в совещании полпреда президента РФ в ДФО по вопросам АПК

На совещании обсуждены вопросы развития сельского хозяйства в пострадавших от наводнения дальневосточных субъектах федерации

Юрий Трутнев

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, «Город на Бире» - Губернатор области Александр Винников сегодня принял участие в совещании, которое провел в Благовещенске вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Кроме руководителей территорий Дальнего Востока в нём принял участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, руководители других федеральных ведомств.

Говоря о восстановлении плодородия почв на пострадавших от наводнения территориях, глава Минсельхоза подчеркнул, что потребуется два-три года, чтобы вернуть сельское хозяйство на прежний уровень, добиться прежних урожаев, но в любом случае нужна программа по восстановлению плодородия почв. Николай Федоров добавил, что свыше 3 млрд. рублей субсидий поступят в регионы в ближайшие недели. Деньги для личных подсобных хозяйств – 1,6 млрд. рублей – ожидают уже к 1 октября. Остальные суммы должны прийти до конца октября.

Говоря об итогах состоявшейся встречи, Юрий Трутнев сказал:

- Все губернаторы сформулировали проблемы, которые возникли в результате чрезвычайной ситуации. Эти проблемы связаны с субсидированием процентной ставки по взятым кредитам и лизинговым платежам, с недостатком кормов, утерянным урожаем. Мы всё подробно обсудили. На все вопросы Министр сельского хозяйства РФ постарался ответить.

По итогам, как отметили сами губернаторы, все озвученные цифры их устроили, названные суммы позволяют решить возникшие проблемы. Всего на Дальний Восток будет выделено около шести миллиардов рублей. Из них 3 млрд. 174 млн. рублей пойдёт на субсидирование процентной ставки. 1,6 млрд. рублей – на подсобные хозяйства дальневосточников. Сейчас главная задача – помочь регионам выйти из сложной ситуации в связи с паводком.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1