Александр Винников возмущён равнодушием некоторых руководителей муниципалитетов

БИРОБИДЖАН, 19 ноября, «Город на Бире» — Вчерашнее заседание правительства области Александр Винников начал с резонансной темы, поднятой в сюжете одного из областных телеканалов. Корреспондент рассказал о забастовке водителей муниципального автотранспортного предприятия в посёлке Теплоозёрск Облученского района, третий месяц не получающих зарплату. Из-за забастовки на линию не вышли пять школьных автобусов и более 60 учащимся пришлось добираться до учебных заведений самостоятельно. Губернатора возмутило бездействие районной власти и спокойствие, с которым глава района Виктор Орёл сообщил о том, что и в данное время часть школьных автобусов опять не работает. Решать проблему он был отправлен прямо с заседания правительства. Губернатор не стал слушать его оправдания по поводу отсутствия денег в местном бюджете. Он был возмущен тем, что зная о проблеме, глава муниципалитета до сих пор не предпринял решительных действий, чтобы в ожидании бюджетного кредита разрядить ситуацию, встретиться с людьми.

О том, что ему поступают сигналы о возможности повторения аналогичной ситуации с невыплатой заработной платы и в Октябрьском районе, Александр Винников предупредил и недавно избранного главу района Алексея Егорова.

- Учитесь на чужих ошибках. Умейте вычленять главное и второстепенное. Не хватит денег на всё. Их нет и в областном бюджете. И то, что вы начали в Октябрьском районе с того, что ищете варианты, как сэкономить бюджетные деньги, это правильно, но не нужно доводить до абсурда, всё должно быть соразмерно задачам, которые сегодня ставятся, - сказал губернатор.

Он привёл также другой пример из практики работы муниципальных образований, когда глава сельского поселения уведомил губернатора об имеющихся у него проблемах, даже не попытавшись решить их самостоятельно, несмотря на то, что это - прямые полномочия местной власти.

- При таком бессилии руководителя и безответственном отношении к работе не остается ничего другого, как предложить ему добровольно сложить полномочия, потому что так работать нельзя, - сказал губернатор. Он заметил, что люди не должны быть заложниками деятельности или бездействия такого рода руководителей, которые находясь в должности, не понимают меру своей ответственности.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1