Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Анатолий Тихомиров: «Государственная политика должна быть направлена на поддержку отечественного автопрома»

slovo 800

Депутат Госдумы от ЕАО отвечает на вопросы жителей автономии в спецпроекте «Слово депутата».

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире»Уважаемый Анатолий Федорович!

Где-то за 8 лет цена ГСМ увеличилась на 100 процентов. Понятно, что регулировать цены сложно, надо заработать и собирать налоги. А если проработать с другой стороны? А именно - увеличить внутреннее потребление.

В США на 1000 жителей — 750 автомобилей, а у нас 14. Кстати, наличие у населения автомобилей - это не только продажа ГСМ. У нас немало мастерских, магазинов, моек и т.д. Пока же все законы и действия властей направлены только на недопущение купли автомобилей и увеличение платежей.

Виктор

От редакции: Вопрос задан несколько расплывчато, поэтому портал «Город на Бире» решил, что Виктор предлагает снизить пошлины на ввозимые иномарки.

Уважаемый Виктор!

Вопрос снижения пошлин на подержанные автомобили иностранного производства постоянно обсуждается и среди автолюбителей и в Государственной Думе, на рассмотрение которой периодически вносятся законопроекты с данной идеей. Сторонники снижения пошлин считают, что это вынудит отечественный автопром снизить цены на свою продукцию и поспособствует снижению смертности на дорогах нашей страны из-за уровня безопасности иномарок.

Вместе с тем необходимо думать о защите отечественной промышленности. Отечественные автомобили всегда были дешевле зарубежных, вне зависимости от таможенной политики. Падение продаж на авторынке связано не с ростом цен, а с состоянием российской экономики в целом. Если в 2016 году было снижение продаж на 11% к уровню 2015 года, то в 1 полугодии 2017 года рост продаж составил 14%.

Поэтому рост экономики позволит увеличивать зарплату, и тогда, наверное, и вопросы пошлин отойдут на второй план. Конечно, сегодня российский авторынок находится в состоянии затяжного кризиса, и считаю, что в этой ситуации государственная политика должна быть направлена на поддержку отечественного автопрома и создание рабочих мест внутри страны.

Напомним, с 1 сентября портал «Город на Бире» запустил проект «Слово депутата» с Анатолием Фёдоровичем Тихомировым. Анатолий Федорович, депутат Государственной Думы РФ от Еврейской автономной области, постарается ответить на все ваши вопросы. Задать любой вопрос депутату вы можете через форму на страничке проекта.  Важно! Прежде, чем вопросы попадут на стол депутату, редакция будет их модерировать. Поэтому, берегите, пожалуйста, наши и свои время и нервы и не пишите очевидные глупости и гадости. В форме можно оставить свой телефон, это поле необязательное для заполнения, но это упростит некоторые моменты, если с вами вдруг необходимо будет связаться. На некоторые поступившие вопросы Анатолий Федорович уже ответил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1