Анатолий Тихомиров: «Отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации»

slovo 800

Депутат Госдумы от ЕАО отвечает на вопросы жителей автономии в спецпроекте «Слово депутата».

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире»Анатолий Федорович!

С 1 января 2018 года увеличиваются акцизы и сборы для владельцев авто (утилизационный сбор, акцизы на бензин и дизельное топливо, акцизы на мощные авто, может быть введен налог или сбор на утилизацию изношенных шин...). При этом транспортный налог так и не собираются отменять, хотя в 2012 году акцизы на топливо вводили именно с расчетом отмены транспортного налога.

Депутаты Госдумы как-то будут отстаивать права автолюбителей или автомобиль вновь становится роскошью, недоступной для многих россиян?

Валерий

Уважаемый Валерий!

На рассмотрении Государственной Думы в настоящее время находятся несколько законопроектов, предусматривающих отмену транспортного налога. Однако, это не такой однозначный вопрос, как могло бы показаться.

Дело в том, что транспортный налог относится к региональным налогам. Он устанавливается законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта. Транспортный налог в размере 100% доходов подлежит зачислению в бюджеты субъектов, которые, в свою очередь, являются источниками для формирования дорожных фондов субъектов. Средства дорожных фондов направляются на содержание, проектирование, строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также на формирование муниципальных дорожных фондов. Таким образом, отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ и, как следствие, существенно ухудшит и без того непростое финансовое положение субъектов и муниципальных образований.

Сокращение источников доходов дорожных фондов субъектов негативно скажется на обеспечении региональной дорожной деятельности. Поэтому, обозначенная Вами проблема требует более взвешенного законодательного решения, чем полная отмена транспортного налога. Что касается акцизов, то соответствующие законопроекты внесены, но на данный момент окончательные решения по ним не приняты.

Напомним, с 1 сентября портал «Город на Бире» запустил проект «Слово депутата» с Анатолием Фёдоровичем Тихомировым. Анатолий Федорович, депутат Государственной Думы РФ от Еврейской автономной области, постарается ответить на все ваши вопросы. Задать любой вопрос депутату вы можете через форму на страничке проекта.  Важно! Прежде, чем вопросы попадут на стол депутату, редакция будет их модерировать. Поэтому, берегите, пожалуйста, наши и свои время и нервы и не пишите очевидные глупости и гадости. В форме можно оставить свой телефон, это поле необязательное для заполнения, но это упростит некоторые моменты, если с вами вдруг необходимо будет связаться. На первые поступившие вопросы Анатолий Федорович уже ответил. Ответы читайте каждый четверг, начиная с 5 октября.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1