Анатолий Тихомиров: «Сегодня школы продолжают работать, и думаю, что это основа возрождения хоккея с мячом»

slovo 800

Депутат Госдумы от ЕАО отвечает на вопросы жителей автономии в спецпроекте «Слово депутата».

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире»Уважаемый Анатолий Федорович!
Скажите, пожалуйста, Вы, как бывший президенту ХК «Надежда» и любитель хоккея с мячом, можете как-то прокомментировать тот факт, что Биробиджан в этом сезоне не представлен в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом?

Почему клуб с такой историей и воспитавший игроков для сборных СССР и России влачит жалкое существование? Почему нам навязывают такие виды спорта как единоборства и хоккей с шайбой, которые не имеют истории? Кому выгоден в области развал хоккея с мячом?

Сейчас мы собираем подписи под такими вопросами к президенту РФ.

Андрей

Уважаемый Андрей!

Не могу согласиться с Вами, что в области кому-то выгоден развал хоккея с мячом. Данный вид спорта многие годы являлся ведущим в области, и свидетельство тому - многие достижения наших хоккеистов из команд «Надежда» и «Урожай» еще в советские годы, а затем и в современной российской истории.

Действительно, в последние годы мы потеряли позиции в данном виде спорта, но для этого есть и объективные и субъективные причины. Основная - это снижение финансирования спорта из бюджетов всех уровней в связи с их большим дефицитом, что и повлияло на принятие решения об отказе в участии в соревнованиях в высшей лиге чемпионата России в этом сезоне.

При этом следует сказать, что хоккей с мячом всегда развивался во многом за счет привлечения финансовых средств спонсоров. Проводилась активная работа по их привлечению со стороны попечительского Совета клубов. К сожалению, принятие решения на федеральном уровне о том, чтобы государственные и муниципальные служащие вышли из состава попечительских Советов клубов, а также кризисные явления в экономике привели к резкому снижению средств спонсоров, и конечно это отразилось на состоянии данного вида спорта.

Безусловно я, как и все болельщики наших клубов, переживаю за данную ситуацию, но я верю в то, что она изменится в лучшую сторону. Ведь в истории нашего хоккея с мячом был период, когда перестала существовать команда «Дальсельмаш», но через некоторое время появилась «Надежда», усилился «Урожай», которые многие годы были среди лидеров хоккея с мячом в первой и высшей лиге на Дальнем Востоке. И этот подъем стал возможен, в том числе, благодаря притоку молодых и талантливых воспитанников наших ДЮСШ.

Сегодня школы продолжают работать, и думаю, что это основа возрождения хоккея с мячом.

Напомним, с 1 сентября портал «Город на Бире» запустил проект «Слово депутата» с Анатолием Фёдоровичем Тихомировым. Анатолий Федорович, депутат Государственной Думы РФ от Еврейской автономной области, постарается ответить на все ваши вопросы. Задать любой вопрос депутату вы можете через форму на страничке проекта.  Важно! Прежде, чем вопросы попадут на стол депутату, редакция будет их модерировать. Поэтому, берегите, пожалуйста, наши и свои время и нервы и не пишите очевидные глупости и гадости. В форме можно оставить свой телефон, это поле необязательное для заполнения, но это упростит некоторые моменты, если с вами вдруг необходимо будет связаться. На некоторые поступившие вопросы Анатолий Федорович уже ответил.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1