Арбитражный суд, изучая сделку по продаже кинотеатра «Родина», решил опросить оренбургских экспертов

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» – В среду, 10 февраля, прошло очередное заседание Арбитражного суда по делу о законности сделки с кинотеатром «Родина».

Представители прокуратуры области ходатайствовали перед судьёй Александром Кручининым о приобщении к делу довольно объёмного заключения экспертов из Оренбурга, в котором, как считают синие мундиры, очень подробно проанализирована стоимость ремонтных работ проделанных в кинотеатре. Из этой экспертизы пояснили истцы, следует, что ответчики завысили стоимость ремонтных работах в кинотеатре, и фактически она должна быть несколько ниже.

В свою очередь юристы ответчиков подвергли сомнению выводы этих экспертов. Как аргументировала защита, Арбитражный суд не назначал проведение этой эксперты, и откуда взялись эти эксперты, уровень их квалификации и кто их уполномочил проделать эту работу — непонятно. Прокурорские работники парировали, что этот документ один из материалов уголовного дела по продаже «Родины» и должен быть принят судом во внимание. На что защита ответила, что арбитражный и уголовный - два совершенно разных судебных процесса, и соответственно, каждый должен апеллировать своими, собственными документами и доказательствами. А это заключение экспертов может иметь силу и вес, если по уголовному делу уже будет вынесен приговор. А пока приговора нет, то и предоставленная экспертиза значения не имеет.

Пока что противоборствующие стороны сошлись на том, что надо опросить самих экспертов. Ответчики даже согласились профинансировать приезд указанных специалистов из Оренбурга в Биробиджан, но с условием, что позже все эти дорожные издержки покроет проигравшая сторона. В итоге все сошлись на компромиссном варианте и решили опросить экспертов в варианте видеоконференции с Оренбургом. Пока же судья Александр Кручинин дал указание решить все технические вопросы и предоставить всем сторонам процесса все необходимые копии представленных документов, как того требует закон.

Очередное заседание предварительно назначено на 6 апреля. К этому времени арбитражный суд попытается уладить вопрос с вызовом экспертов и организацией видеотрансляции с Оренбургом.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1