Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Белый рояль, которому больше ста лет, появился в новом камерном зале областной филармонии

732

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» — Некогда в областной филармонии работало кафе «Маас». Но потом его по ряду причин закрыли. А в этом году руководство филармонии приняло решение переформатировать его в малый концертный зал. Для таких не слишком многолюдных встреч и концертов оно подходит идеально. Впрочем, работы там еще хватает: нужно подобрать интерьер, наладить акустику, обновить мебель и т.д.

Сегодня пианист областной филармонии Александр Петрук решил познакомить подрастающее поколение с творчеством немецкого композитора Роберта Шумана. Он сыграл на рояле несколько подходящих их возрасту пьес, чередуя музыкальные произведения с небольшими лекциями. Маленьким детям такие серьезные произведения еще трудны для восприятия. Но вот судьба музыкального инструмента их заинтересовала.

733

Сам рояль, на котором играл Петрук, право, заслуживает особого внимания. Изготовлен он на Санкт-Петербургской фортепианной фабрике Федора Мюльбаха. Фабрика просуществовала с 1856 по 1914 год и выпускала до 500 инструментов в год. Прославилась она своими роялями «Mignon».То есть, по самым скромным вычислениям, этому инструменту никак не меньше ста лет. Играть на нем могли самые известные музыканты 19-20 века, а слушать и наслаждаться игрой могли очень знаменитые в России люди. И просто удивительно, что инструмент дожил до наших дней.

735

Несмотря на столь почтенный возраст, он сохранил прекрасную механику, и играть на нем одно удовольствие. Правда, насчет звучания Александр Петрук с оценками пока поостерегся. Когда в зале отладят нормальную акустику, высказаться можно будет более объективно.

734

Достался рояль филармонии от одного местного предпринимателя, который держал его в свадебном салоне в качестве праздничного интерьера. Инструмент был уже отреставрирован, находился в прекрасном состоянии и требовал лишь настройки. Ну а теперь и сам зал, и столь раритетный инструмент будут создавать особую атмосферу для ценителей классической музыки.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1