«Бессмертный полк онлайн» под защитой Следственного комитета РФ


Руководитель регионального отделения «Боевое братство» Сергей Минко.

БИРОБИДЖАН, 14 мая, «Город на Бире» — Из-за ограничений по коронавирусу патриотическая акция «Бессмертный полк» в мае 2020 года прошла в особом формате и оказалась очень востребованной. Об участии в ней заявили примерно три миллиона человек. Но, несмотря на очевидный успех онлайн-шествия, нашлись и те, кто пытался преднамеренно ему помешать. Организаторы столкнулись с попытками осквернить память советских воинов. Благодарные потомки разместили на сайте проекта фотографии ветеранов, а «шутники» – попытались выложить здесь же изображения мультяшных персонажей и, что ещё хуже, идеологов и офицеров нацистской Германии.

– В ходе модерации волонтёрами были зафиксированы вопиющие случаи оскорбления подвига Советского народа. Добровольцами и профессиональными историками подобные заявки блокировались, – рассказала председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

– Мы не оставим безнаказанными эти попытки омрачить праздник Великой Победы в день её 75-летия. Все собранные нами материалы передаём в следственный комитет для организации процессуальной проверки, – заявил руководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артём Хуторской.

Сергей Тимофеевич Минко многие годы руководит в ЕАО областной общественной организацией воинов-интернационалистов и отделением ВОО ветеранов «Боевое братство». Его эта грязная история задела особо.

– У меня мать и отец Берлин брали! А теперь какие-то недоумки пытаются историю переписать. Ничего у них не выйдет! В ленте исторического времени годы Великой Отечественной войны всё дальше от нас. Но если посмотреть внимательно, практически у каждого послевоенного поколения была «своя» война. Наша небольшая по территории и количеству населения область дала стране сотни отважных мужчин и женщин, по велению приказа и совести выполнявших служебно-боевые задачи в десятках регионов мира. Никогда не прервётся эта линия мужества, подвигов и верности России. Потому что в сердце каждого из нас – любовь к Отечеству, – уверен Сергей Тимофеевич.

– Мы все видели то, как проходил «Бессмертнрый полк» в этом году. Было очень больно и обидно наблюдать, как в ряд портретов героев Великой Отечественной войны втискивались изображения персонажей из мультфильмов и фотографии пособников фашистского режима. Это могли сделать только люди, которые ненавидят свою страну и её историю. Никто не знает, было ли это сделано из злобы, по незнанию или в знак протеста. Но такие поступки не должны остаться безнаказанными! Необходимо найти возможность привлечь хулиганов к ответственности», – возмущен председатель областного совета ветеранов Григорий Эстрин.

Также Григорий Эммануилович выразил надежду, что после завершения пандемии коронавируса больше ничто не помешает провести мероприятия, запланированные к юбилею Победы, в привычном виде. Парад, салют и другие массовые торжества, по мнению председателя совета ветеранов ЕАО, особенно способствуют душевному подъёму. Да и случаи хулиганства в таком формате исключены.

По информации пресс-службы губернатора ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1