«Безурожайным» будет нынешний чемпионат России по бенди

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» - Хоккейный клуб «Урожай» из п. Смидович ЕАО заявил об отказе участвовать в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд 3 группы Высшей лиги сезона 2015-2016 годов. Распрощаться с большим хоккеем клуб заставили долги за прошлый сезон и отсутствие средств для участия в текущем первенстве, сообщает ИА ЕАОmedia.

- Фактически решение о снятии с чемпионата было принято, после того как взвесили все свои возможности обеспечить участие команды в сезоне, - сообщил агентству тренер команды Сергей Синельник. - Уже на днях команда должна выехать на игры в Иркутск, Красноярск, Абакан. На поездку необходимо около 900 тысяч рублей, на сегодня имеем от области сумму в 200 тысяч рублей. Поэтому даже речи о заказе билетов нет. Один бюджет района все расходы не потянет. Муниципалитет выделил средства, но их хватило, чтобы покрыть часть долгов за прошлый сезон. К сожалению, приходится говорить о том, что Смидовичи будут вынуждены распрощаться с большим хоккеем. Надежда осталась, но очень маленькая.

По его словам, в сложившейся финансовой ситуации неуместным выглядело заявление об участии двух команд от области в чемпионате России, которое сделал на открытии турнира на Кубок губернатора ЕАО вице-губернатор области Олег Леховицер.

- Подготовка к сезону была сорвана. Команда «с колёс» принимала участие в Кубке губернатора. Работать дальше в таком режиме не имеет смысла, как и нет смысла копить долги. Надеюсь, что пара ребят перейдёт в «Надежду», хабаровчане будут играть на первенство города. Не думаю, что теперь нам удастся собрать даже команду ветеранов.

В активе поселковой команды три победы на Кубке Дальнего Востока. Клуб является обладателем Кубка губернатора Хабаровского края, Кубка губернатора ЕАО, неоднократным серебряным и бронзовым призёром чемпионата России среди команд первой и Высшей лиги Дальневосточной зоны. «Урожай» - чемпион Дальнего Востока (1990 год), был участником финалов первенства СССР среди команд второй лиги.

В команде были подготовлены мастера спорта: Андрей Петров (ныне играющий тренер, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров); Михаил Тюко – обладатель Кубка России и Суперкубка (в составе СКА-Нефтяник, Хабаровск), в этом сезоне играет в составе нижегородского «Старта».

Смидович славился и детскими хоккейными командами. Они неоднократно становились победителями соревнований «Плетёный мяч», в 2004, 2006 годах побеждали на зональных соревнованиях.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1