Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Биробиджанец признан виновным в разбойном нападении на таксиста

Преступление было совершено в декабре 2013 года в ночное время в районе биробиджанского городского кладбища

Суд ЕАО

БИРОБИДЖАН, 16 июля, «Город на Бире» — Как установлено в суде, 26-летний мужчина в полночь встретился со своим другом на одной из автобусных остановок в областном центре. Предложил ему покататься на такси, хотя ни у него самого, ни у приятеля денег на это не было. Здесь же, на стоянке они сели в такси. Сам злоумышленник расположился впереди рядом с водителем, приятель, не подозревающий о преступных намерениях своего друга, – на заднем сиденье. Молодой человек попросил отвезти их на кладбище. Приехав на место, он вышел из машины. Подошёл к водительской двери, достал из кармана нож и с угрозой обратился к шоферу: «Давай деньги, а то я тебя прирежу». Через окно он ударил водителя в грудь ножом, однако причинить ранения ему не удалось. Потерпевший оттолкнул злоумышленника, открыл дверь и бросился бежать. Нападавший попытался его догнать, два раза ударил убегающего ножом в спину. Потерпевший получил две колото-резаные раны. Опасаясь за свою жизнь, водитель отдал всё, что у него было – 550 рублей. Молодой человек сел в машину и попытался уехать. Но далеко уйти ему не удалось, поскольку автомобиль забуксовал и не смог продолжить движение.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельства, смягчающие наказание, - активная помощь следствию, чистосердечное раскаяние, наличие заболеваний. Отягчающее – рецидив преступлений. Молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за грабёж. Судимость не снята и не погашена. Приговор – пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Деньги возвращены законному владельцу. За потерпевшим признано право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Осуждённый посчитал приговор слишком суровым и обжаловал его. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд ЕАО пришёл к выводу о законности назначенного наказания. Учтены все обстоятельства, в том числе и смягчающие. Но также приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного. Оснований для снижения срока и режима отбывания не найдено.

Пресс-служба суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1