Биробиджанские отличники вернулись из Китая

1729

Восемнадцать ребят из городских школ побывали там со 2 по 6 июля в награду за хорошую учёбу

БИРОБИДЖАН, 9 июля, «Город на Бире» – Эти школьники неоднократно становились победителями конкурса «Сто пятёрок», который не первый год проводит мэрия города. В этот раз их решили поощрить не только дипломами и премиями, но и поездкой за границу. Вместе с ними в город Хэган отправились первый заместитель главы мэрии города Сергей СОЛТУС,  главный специалист-эксперт отдела образования мэрии города Светлана ОЛЕЙНИЧУК, депутат гордумы Евгений АРИНИН, представители школ.

– Третьего июля в рамках поездки между биробиджанской школой № 23 и хэганскими школами № 1 и № 4 был подписан побратимский договор. С этого времени обе стороны будут прилагать усилия для создания дружественных отношений между Россией и Китаем, – рассказала Светлана Владимировна.

Десятиклассница Анастасия АНДРЮШКО закончила учебный год с одной четвёркой по математике, говорит, подвёл экзамен. Сто пятёрок за четверть она набрала дважды. Такой подарок, как поездка в Китай, оказался для неё полной неожиданностью:

– Это было действительно здорово. Мы посещали школы, детские и молодёжные центры, парки, магазины.

1730

Ребята остались довольны путешествием. Ещё бы, ведь им не только довелось побывать в китайских школах, но и пообщаться с учениками, попробовать себя на их уроках. Кто-то выбрал урок музыки и вместе с китайскими школьниками пел и танцевал, а кому-то больше понравилось на уроке технологии и рисования.

– Меня научили плести очень красивые браслеты, теперь я  буду дома этим заниматься. Там вообще все ребята общительные, они сами стремились с нами общаться, несмотря на то, что мы говорим на разных языках. Помогло, конечно, знание английского языка, пусть и на школьном уровне, – говорит Наталья ГУРУЛЁВА, ученица седьмого класса школы № 7.

1731

Её однокласснице Ирине ХОМЕНКО тоже понравилась в Хэгане. Девочка призналась, что больше всего её привлекла красота этого города:

– Если просто ехать в Китай, то всего этого можно не увидеть, а в составе группы нам показали самые интересные места, природу, которую хочется рисовать.

На вопрос, где лучше учиться, в России или Китае, школьники ответили честно: «На Родине». И дело тут даже не в патриотизме.

– У нас после учёбы остаётся много свободного времени для каких-либо занятий и домашних заданий, у них же порой бывает по восемь уроков в день, и освобождаются они в пять-шесть часов вечера, – объяснила свою позицию семиклассница Юлия КОРМИШИНА из школы № 23. – Ещё у них очень короткие перемены между уроками – всего по три минуты. Правда, есть одна большая – сорок минут, в это время они делают всеобщую зарядку. Я бы тоже не отказалась от таких длинных перемен, а вот уроки можно сделать и покороче.

Согласен с ней и её одноклассник Максим СОКОЛОВ. Мальчик уверен, так много, как в Китае, у нас никто не готов учиться.

Из поездки в Хэган делегация привезла немало памятных подарков, многие из которых сделаны своими руками:

– Мы тоже приехали не с пустыми руками, привезли им российский шоколад, который они очень любят, сувениры с биробиджанской символикой, – заметила Светлана Олейничук.

В целом, поездка вышла полезной и увлекательной. В будущем планируется продолжить приятное и продуктивное общение с китайской стороной.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1