Биробиджанские пенсионеры поступили в университет

103

БИРОБИДЖАН, 13 сентября, «Город на Бире» — Шестьдесят пенсионеров из Биробиджана стали слушателями «Университета третьего возраста». Это уже второй набор участников социального проекта, организованного на базе «Комплексного центра социального обслуживания ЕАО».

«Университет третьего возраста» - это трехмесячные курсы по различным направлениям для людей, которые вышли на пенсию, но хотят развиваться, заниматься спортом, учиться чему-то новому, знакомиться и общаться с другими людьми. Для пенсионеров на бесплатной основе организуются просветительские и учебные курсы, творческие мастерские, курсовое обучение по различным направлениям.

104

105

- Во многих регионах России такие университеты третьего возраста уже существуют. Для человека на пенсии это хороший шанс вести активный образ жизни, общаться, учиться новому. Поэтому было решено организовать такой университет и в Биробиджане. И он сразу оказался очень востребованным у биробиджанских пенсионеров.  Первый поток слушателей мы набрали в апреле этого года, в группе было  36 слушателей. На второй поток мы набрали уже две группы по 30 человек, добавили три дополнительных факультета.  К творческой мастерской, группе физической активности, классу по компьютерной грамотности и Школе долголетия и здоровья добавились также три новых факультета – это религиоведение, швейное дело и получение правовых знаний, - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания ЕАО Елена Ворошилова, - Но после завершения курсов наша работа не заканчивается. Продолжением первого выпуска «Университета третьего возраста» стали два клуба – хореографический и творческая мастерская, организованные для выпускников проекта.   

На торжественном подведении итогов и открытии второго учебного года на проекте «Университет третьего возраста» присутствовали не только будущие студенты и выпускники, но и руководство области.

107

 

Губернатор ЕАО Александр Левинталь отметил, что общество оценивают по тому, как оно относится к детям и пожилым людям. В настоящем гражданском обществе человек, выходя на пенсию, не выпадает из жизни, он остается активным, развивается дальше,  передает свой опыт подрастающему поколению.

- Мы не зря затеяли этот проект. Глядя на вас, можно точно сказать, с кого нужно брать пример современной молодежи. Некоторых молодых людей нужно на учебу силой затаскивать, и учатся они из-под палки, без всякого желания познавать, - отметил губернатор ЕАО. –  А вы прошли большую жизнь, имеете за плечами громадный опыт, но не потеряли желание продолжать учиться. Это очень хорошо. Это обеспечивает нам связь поколений. Мы в свою очередь постараемся, чтобы у вас были интересные преподаватели, чтобы они доходчиво объясняли, чтобы вы могли перенять у них что-то новое.

109

Выпускники курсов отметили, что многим из них поначалу было сложно и страшно. Но на все занятия они ходили с огромным интересом.

- Я участвовала в занятиях по хореографии. Первое занятие, конечно, было для нас чистым кошмаром. Мы стеснялись, движения наши были робкие, мы не знали друг друга. Но постепенно, благодаря терпению педагогов, мы стали овладевать правильными движениями вальса, танго. Самый волнующий момент для меня был на защите диплома, когда мы должны были показать все, чему научились за три месяца, - говорит выпускница университета Майя Самойленко.

У социального проекта много партнеров. Это общественные организации и образовательные учреждения города и области. В этом учебном году список партнеров сильно расширился, к проекту присоединились Технологический техникум, Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины и ПГУ имени Шолом-Алейхема.

112

Ректор Приамурского госуниверситета Наталья Баженова обозначила несколько точек соприкосновения, в которых преподаватели и студенты университета могут быть полезны слушателям «Университета третьего возраста»:

- Я посмотрела программу и вижу новые пути для нашего сотрудничества. День открытых дверей в юридической клинике, экскурсия в новую швейную мастерскую с профессиональным оборудованием, мастер-класс по интуитивной живописи, где каждый человек, вне зависимости от своих художественных способностей, сможет за несколько часов создать очень красивую картину. Если говорить о здоровом образе жизни, то можно организовать открытую лекцию от наших валеологов с кафедры физкультуры.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1