Биробиджанский аферист «кинул» клиентов на несколько миллионов рублей

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЖДЕН ЗА МОШЕННИЧЕСТВО С ПОСТАВКАМИ МАЗУТА И МЕТАЛЛОЛОМА

БИРОБИДЖАН. 10 августа. «Город на Бире» – Как сообщает руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Трофимова, на скамье подсудимых оказался 26-летний предприниматель из Биробиджана. Официальное место жительства молодого человека – Приморский край, фактически же он проживал в Еврейской автономной области. Биробиджанский районный суд ЕАО признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

Как установил суд, подсудимый, будучи генеральным директором одной из фирм автономии, по Интернету заключил договор на поставку во Владивосток топочного мазута, не имея его в наличии. Клиенту предприниматель обязался продать нефтепродукты объемом 1000 тонн на сумму три миллиона 870 тысяч рублей. В договоре были указаны условия и сроки поставки мазута, размер предоплаты – 30% от стоимости всего товара. После того как на счет фирмы от клиента поступил один миллион 161 тысяча рублей, подсудимый обналичил эту сумму, однако условия сделки не выполнил, контакты с клиентом прекратил. Обманутый покупатель обратился в милицию.

Другому клиенту – фирме из Хабаровска, занимающейся внешнеэкономической деятельностью, – предприниматель предложил купить рельсы, бывшие в употреблении и списанные на металлолом, ссылаясь на имеющиеся у него документы об их приобретении у ООО «РЖД» в 2007 году. Документы подсудимый действительно оформил, но металл так и не приобрел. Через некоторое время он показал клиенту рельсы на станции Ин Смидовичского района ЕАО, являющиеся Росрезервом, заявив, что они принадлежат ему. После этого был заключен договор, согласно которому подсудимый обязался отгрузить покупателю 800 тонн рельсов по цене три тысячи 660 рублей за одну тонну. Покупатель перечислил на расчетный счет фирмы два миллиона 928 тысяч рублей, предприниматель деньги получил, но металл так и не отправил в связи с его отсутствием.

Подсудимый вину признал частично. Только в том, что изготовил поддельную банковскую гарантию, которую использовал как инструмент для склонения клиента к перечислению денег по договору купли-продажи рельсов. По словам подсудимого, он действительно собирался их купить. Также за счет этих средств намеревался возместить причиненный ущерб покупателю мазута. Умысла на хищение денег у него не было. Получив предоплату, он планировал закупить товар, но у него не получилось. Деньги истратил на личные нужды и на возврат долгов другим кредиторам.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами по делу. Смягчающие обстоятельства – признание вины на предварительном следствии, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба одному из потерпевших. Приняты во внимание положительные характеристики подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено.

По совокупности преступлений суд назначил 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших взыскано более трех миллионов рублей. Приговор в законную силу пока не вступил. Стороны имеют право обжаловать его в кассационном порядке в суде ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1