Биробиджанцы могут помочь символам Владивостока и Амурской области попасть на новые купюры

БИРОБИДЖАН, 21 сентября, «Город на Бире» – Как сообщает администрация сайта Твоя-Россия.рф, количество проголосовавших на финальном этапе отбора символов для новых банкнот превысило 1,2 млн человек.

Борьба за лидерство идёт уже между шестью городами, а первое и шестое места разделяют всего 11 000 голосов. При этом в голосовании продолжают активно сменяться лидеры.

Так, на первую строчку вышел Севастополь (143 865 голосов), а на вторую поднялась Казань (141 319 голосов). Недавний лидер Волгоград опустился на третье место (140 925 голосов), на четвёртом расположились символы Сочи (137 534 голоса). Следом за ними на пятой строчке идут символы Дальнего Востока (137 214 голосов), а замыкает шестерку Иркутск (132 836 голосов). Далее практически вровень друг с другом идут Сергиев Посад, Владимир, Нижний Новгород и Петрозаводск.

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ
Космодром «Восточный» — первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи города Циолковский. Строительство, начавшееся в 2012 году, заняло менее 4 лет: уже в апреле 2016 года с космодрома был произведён первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли. Включает стартовый комплекс для ракет «Союз-2» лёгкого и среднего классов. Вторая очередь космодрома будет способна осуществлять пуски тяжёлой ракеты-носителя «Ангара».


Статистические данные показывают, что активность россиян на финальном этапе по сравнению с началом отбора символов значительно возросла. Процедуру голосования в среднем проходят до 40% посетителей сайта, что является высоким показателем вовлечённости для интернет-аудитории.

МОСТ НА ОСТРОВ РУССКИЙ
Мост на остров Русский — крупнейший вантовый мост в мире, соединяет полуостров Назимова с островом Русский через пролив Босфор Восточный. Центральный пролёт моста длиной 1104 м является рекордным в мировой практике. Общая длина перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды — 70 м. Мост был построен к саммиту АТЭС, который прошёл в сентябре 2012 года; строительство заняло четыре года. Запуск моста в эксплуатацию подвёл итоги почти столетней мечте о соединении материковой части Владивостока с островом Русский.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1