Быть ли «Родине», снова обсуждали на заседании Биробиджанской гордумы

148

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» — Сегодня состоялось очередное заседание Биробиджанской городской думы. Депутаты заслушали отчёт о проделанной работе мэра города Евгения Коростелева и оценили труды градоначальника на «удовлетворительно».

Вторым обсуждаемым вопросом была дальнейшая судьба кинотеатра «Родина».

Перед началом дебатов мэр обозначил три важных пункта.

Первое: и юридически, и теперь уже фактически, кинотеатром снова владеет мэрия города, и именно она отвечает за его работу и несёт ответственность за деятельность этого старейшего культурного учреждения.

Второе: нужно сделать всё необходимое, чтобы «Родина» возобновила работу в кратчайшие сроки.

И третье: необходимо сохранить коллектив и озаботится, на какие средства эти – в данный момент безработные – люди будут жить.

После мэра выступил директор МАУ «Центр культуры и досуга» Артём Куликов, в чьём ведении сейчас находится «Родина». Он сообщил следующее. Что коллективу были предложены рабочие места в парке (контролёрами на аттракционах). А кто отказался – получает положенное пособие. «Родина» пока не работает, но на киноаппаратуру предпринимателей новое руководство особо не претендует. Сейчас рассматривается и второй вариант – покупка нового кинооборудования. Дескать, новую, гарантийную аппаратуру сразу на два зала можно купить всего за десять миллионов рублей. А старую им предлагали взять за 14 миллионов. Условия сделки должны быть комфортные, чтобы не сильно обременять бюджет. Как только новую аппаратуру приобретут и установят, кинотеатр возобновит показ фильмов. И произойдет это никак не позже конца лета. Деньги на неё заработает парк культуры, и городской бюджет эти траты никак не потревожат.

149

В том, что кинотеатр заработает до осени и всех бывших сотрудников тут же вызовут на работу, Артём Александрович на городском Уставе, конечно, не клялся. Но заверения его были горячими:

— Я как директор муниципального учреждения и как депутат городской Думы в пятый раз повторю, что всем, кто ко мне приходил, я сам лично позвоню и приглашу ещё раз прийди ко мне по поводу трудоустройства в обновлённый кинотеатр «Родина».

В некоторый разрез с заявлениями о новой киноаппаратуре идут действия того же Куликова. Он инициировал наложение ареста на имеющееся кинооборудование и добился передачи его на хранение в МАУ ЦКД. В каких условиях оно хранится, неизвестно. Эксплуатировать его сейчас  нельзя, но нынешним руководством «Родины» предпринимались попытки снять запрет на использование оборудования и таки начать кинопоказ.

Надо сказать, что при обсуждении присутствующие, мэр и некоторые депутаты не стеснялись в выражениях. О предпринимателях – бывших владельцах «Родины» высказались, мягко говоря, нелестно. Мол, совершено недоговороспособные ребята. Что хотят, то и делают. Вот, оборудование демонтировали, оставив жителей города без премьер. Наталья Шаталова даже обвинила их в отсутствии патриотических чувств.

Зал воспринимал это неоднозначно. Кто-то из приглашенных работников кинотеатра достаточно громко вслух заметил: «Ага, они что, должны были свою собственность за «спасибо» городу отдать?!»

На 5 июня назначено судебное заседание, где будут разбираться, кому же всё-таки принадлежит оборудование ликвидированного ООО «Киномир». Евгений Коростелев сказал, что если решение суда будет в пользу предпринимателей, изъятое им вернут сразу же.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1