Бывший регент Биробиджанской епархии никогда не оканчивал Санкт-Петербургскую государственную консерваторию

26 ноября 2015 года в газете «Ди Вох» была напечатана статья «Возведение на клирос», в которой рассказывалось о том, как в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджанской епархии РПЦ готовят православных певчих. В электронной версии она же была размещена на портале «Город на Бире»

БИРОБИДЖАН, 11 июля, «Город на Бире» – Одним из героев статьи был регент архиерейского хора Андрей Выборгский. Это псевдоним: настоящая фамилия Назаров. В статье говорилось, что он окончил дирижёрское отделение Санкт-Петербургской консерватории.


Андрей Выборгский.

Эти сведения были получены от самого регента. Поскольку он – лицо официальное, руководство епархии знало о готовящемся в газету материале и одобрило все кандидатуры, с которыми предполагалась беседа, от Андрея Выборгского, разумеется, никто не требовал подтверждающих образование документов. Во избежание ошибок текст материала перед публикацией был отправлен в епархию, прочитан самим Выборгским и одобрен.

Однако через полгода на портале появилось сообщение, что ни Выборгский, ни Назаров в консерватории не учились.

Наконец, в редакцию пришло письмо:

«Уважаемые коллеги!.. От лица руководства Санкт-Петербургской государственной консерватории сообщаем, что опубликованная информация является недостоверной. Андрей Назаров не обучался в Санкт-Петербургской консерватории. Убедительно просим вас дать опровержение на опубликованную информацию. С уважением, Екатерина Хомчук. Пресс-служба консерватории».

К письму приложена справка:

«Архив Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования “Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова” сообщает, что документов, подтверждающих факт обучения Назарова Андрея в консерватории, в архиве не обнаружено. ВЕРНО: Зав. архивом А. Н. Цветкова».

Поскольку Выборгский-Назаров состоял в штате Биробиджанской епархии, мы попросили прояснить ситуацию епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема. В настоящее время и почти до конца июля владыка находится в Москве, беседа состоялась по телефону.

– Мне не хотелось бы участвовать в этом разговоре, потому что, на мой взгляд, он бесполезен, – заявил епископ сначала. Однако потом он сказал, что к Выборгскому претензий не имеет. – Он поработал, его хотели даже пригласить по совместительству на светскую работу. Однако заработок в Биробиджане его не устроил, он подал заявление, и мы его с миром отпустили. При принятии на работу, разумеется, у него были документы о музыкальном образовании. А вот был ли тогда предъявлен диплом Санкт-Петербургской консерватории или какой-то другой документ, владыка сказать затруднился.

Записал Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1