Более 12 миллионов рублей задолжало правительство ЕАО «Облэнергоремонту»

1606

БИРОБИДЖАН, 27 ноября, «Город на Бире» - На прошлой неделе в прокуратуру области и другие надзорные органы поступило уведомление теплоснабжающей организации ГП ЕАО «Облэнергоремонт» о предстоящей остановке котельных, расположенных на территории г.Биробиджана, Биробиджанского и Облученского районов области. Прекращение теплоснабжения руководство компании объяснило нехваткой денег на покупку угля. Также оказалось, что у «Облэнергоремонта» арестованы счета.

Прокуратура ЕАО начала проверку, в ходе которой выяснилось, что на 22.11.2018 задолженность по компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области, составляет перед ГП ЕАО «Облэнергоремонт» 12,4 млн. рублей.

В связи с отсутствием в областном бюджете средств на выплату компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг правительством ЕАО нарушаются принципы самостоятельности и сбалансированности бюджета ЕАО.

Неперечисление управлением жилищно – коммунального хозяйства и энергетики правительства области компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг нарушает нормальный режим работы ГП ЕАО «Облэнергоремонт» повлекло невозможность приобретения нормативного запаса угля для котельных п. Теплоозерск, п. Лондоко-завод, ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат», ОГКУЗ «Психиатрическая больница», ОГКУЗ «Противотуберкулезный динспансер», ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат», ОГБУЗ «Инфекционная больница», стало причиной возникновения задолженности по заработной плате перед работниками предприятия в размере 7,6 млн. рублей.

По данному факту и.о. прокурора области Колесниковым А.В. 23.11.2018 внесено представление в адрес губернатора ЕАО и потребовано обеспечить финансирование управления жилищно – коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО в объеме, необходимом для исполнения расходных обязательств по выплате компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области.

Статьей 1 закона Еврейской автономной области от 01.12.2010 № 860-ОЗ «О компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области» предусмотрена компенсация организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области (далее – Закон ЕАО от 01.12.2010 № 860-ОЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона ЕАО от 01.12.2010 № 860-ОЗ расходы, связанные с предоставлением компенсации, указанной в статье 1 Закона ЕАО от 01.12.2010 № 860-ОЗ, производятся за счет средств областного бюджета.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1