Более 2,4 тысячи жителей помогла трудоустроить областная служба занятости населения за первое полугодие

Итоги работы областной службы занятости за первое полугодие подвели на коллегии в управлении трудовой занятости населения правительства области.

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — В числе трудоустроенных с января по июнь 2018 года значительную часть составили люди, проживающие в сельской местности. Среди них жители монопрофильного поселения Теплоозёрск, люди предпенсионного возраста, а также пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность. Помогает служба занятости населения и в поиске работы молодым людям от 18 до 20 лет, а также трудоустраивает подростков в период летних каникул.  

- За помощью в поиске подходящей работы к нам обратились 3099 человек, 77,5% было оказано содействие в трудоустройстве, и это хороший показатель, он превышает общероссийский (по итогам за 2017 год), а также плановый показатель государственной программы ЕАО «Содействие занятости населения и обеспечение безопасности труда» на 2014 – 2020 годы, - рассказала заместитель начальника управления трудовой занятости населения правительства области Ольга Тихонова.

Свыше 80 безработных граждан прошли профессиональное переобучение, из них более 75% закрепились на рабочих местах, это также является положительным результатом работы. Профессии, по которым обучались безработные граждане, востребованы на рынке труда. Это водитель автомобиля, машинист бульдозера, машинист экскаватора, оператор программы 1С, тракторист, электрогазосварщик, электромонтёр, слесарь по ремонту автомобилей, охранник и другие. Повысили свою квалификацию 6 женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет, а также 2 гражданина предпенсионного возраста. 

Помогает областная служба занятости населения и в организации самозанятости граждан. В этом году 7 безработных граждан открыли своё дело по профилям «Парикмахерские услуги», «Услуги салонов красоты», в основном они востребованы среди молодых мам. Ещё два человека стали индивидуальными предпринимателями по направлениям «Пчеловодство» и «Пошив одежды».

Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест – наиболее эффективные мероприятия активной политики занятости, они проводятся постоянно. В первом полугодии текущего года было организовано 74 ярмарки, заявлено 1183 вакансии. Итогом стало трудоустройство 320 граждан, обратившихся в службу занятости населения в целях поиска работы.

Служба занятости помогает и в поиске работы инвалидам. С начала года оказано содействие в трудоустройстве 93 инвалидам, в том числе 2 незанятым инвалидам на оборудованные (оснащённые) рабочие места в Ленинском и Облученском районах. За ними закреплены опытные наставники. 8 человек направлены на профессиональное обучение и дополнительное профобразование по профессиям, востребованным на рынке труда, в том числе 4 инвалида молодого возраста. Около 80 человек получили консультационную помощь специалистов.

Говоря о выполнении государственной программы области, Ольга Тихонова сообщила, что за 1 полугодие уровень регистрируемой безработицы в регионе находился в пределах 1,2 % от численности рабочей силы, это ниже, чем в прошлом году (1,4%), а также ниже значения показателя, заложенного в программе (1,3 %), сообщает сайт правительтсва ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1