Бездействие районной администрации привело к образованию свалки бытовых отходов у дома по Денисова, 20 в Облучье

869

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире»Прокуратурой Облученского района по информации, размещенной областными СМИ, проведена проверка, по результатам которой в деятельности администрации муниципального образования «Облученский муниципальный район» выявлены грубые нарушения закона.

Установлено, что 09.10.2018 решением суда по исковому заявлению прокуратуры района на администрацию муниципального образования «Облученский муниципальный район» возложена обязанность в течении двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать и провести мероприятия по заключению договора на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: ЕАО, г. Облучье, ул. Денисова, д. 20.

Вместе с тем до настоящего времени судебное решение не исполнено.

В этой связи прокуратурой района организована проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве, в ходе которой будет дана надлежащая оценка бездействию судебных приставов по исполнению решения суда, а также администрации муниципального района в части наличия в действиях главы Облученского района признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение судебного решения).

В связи с неисполненным решением суда, незаключением договора на управление многоквартирным жилым домом и отсутствием управляющей компании, коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами жителям не предоставляется.

Вблизи дома № 20 по ул. Денисова образовалась большая свалка бытовых отходов. Отходы производства и потребления не вывозятся, мусорные контейнеры переполнены, по этой причине мусор размещается на придомовой территории и за её пределами.

В результате бездействия администрации муниципального района нарушены права граждан на благоприятные условия проживания.

По данному факту заместителем прокурора района Андреем Бендецким главе Облученского района внесено представление с требованием безотлагательно принять меры к устранению нарушений федерального законодательства. По требованию прокуратуры в настоящее время свалка бытовых отходов ликвидирована.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1