Больше ходить пешком собираются биробиджанцы с 16 апреля

Именно в этот день в очередной раз повысится стоимость проезда в городских автобусах. 

БИРОБИДЖАН, 12 апреля, «Город на Бире» — В дневное время стоимость проезда составит 20 рублей, а после 20.00 возрастет до 25 рублей. Новые методические указания по расчету стоимости проезда согласовали депутаты городской Думы. «Нынешний тариф в общественном транспорте является экономически невыгодным и его цена ниже себестоимости», - говорится в пресс-релизе, подготовленном пресс-службой мэрии Биробиджана. Там же приводится объяснение этой ситуации от первого заместителя мэра Биробиджана Андрея Пивенко:

- С 16 апреля на территории городского округа будет действовать двухставочный тариф. До 20.00 проезд в общественном транспорте будет стоить 20 рублей, а после этого времени оплата за билет будет 25 рублей, так как в вечерние часы идет снижение пассажиропотока (опираясь на опыт г. Хабаровска и другие регионы). Если говорить о льготной категории граждан, то мэрия г. Биробиджана все взятые на себя обязательства по их перевозкам будет выполнять и дальше в полном объеме. Льготники по стажу работы будут пополнять социальную карту на 400,00 рублей. Если говорить о проезде детей из малообеспеченных семей, то 7 рублей за проезд будет компенсировать мэрии г. Биробиджана, а остальную сумму будут вносить родители школьника.

Пока же пассажиры пенсионного возраста переживают, успеет ли городская мэрия выполнить свои обязательства в первые дни действия нового тарифа и компенсировать перевозчикам разницу в стоимости проезда? Ведь 17 апреля Родительский день, и автобусы, идущие на Птичник, будут пользоваться особенной популярностью. А молодое поколение биробиджанцев и вовсе в социальных сетях призывает больше ходить пешком и ездить на велосипедах.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1