«Большие гастроли» прибыли в Биробиджан

1700

Артисты одного из ведущих театров России покажут три спектакля в областной филармонии

БИРОБИДЖАН, 7 июля, «Город на Бире» – Труппа из 60 сотрудников Российского академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова из Ярославля прибыла вчера в Биробиджан. Но ещё до начала первого спектакля они сегодня встретились с журналистами и рассказали о том, как был организован этот театральный праздник. Его инициатором стал Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. Он был учреждён Министерством культуры РФ в феврале прошлого года, но успел уже сделать много. Как отметил на пресс-конференции заместитель генерального директора Центра Владимир Черкасов, сейчас осуществляется проект «Большие гастроли», цель которого – познакомить зрителей разных городов страны с лучшими театральными работами.

1700
Фрагмент спектакля "Москва - Петушки". Источник: volkovteatr.ru

В прошлом году фестиваль побывал в 20 городах, в этом список расширился до 35, и в него вошли три дальневосточных города – Хабаровск, Биробиджан и Благовещенск.

1701
Фрагмент спектакля "Москва - Петушки". Источник: volkovteatr.ru

Первый в России профессиональный театр, основанный 265 лет назад актёром Фёдором Волковым, Ярославский драматический – единственный из нестоличных театров получает государственную поддержку. И не только потому, что является своего рода культурным памятником. Он, конечно, хранит традиции русского психологического театра, но в творческих поисках не чурается экспериментов.

1702
Фрагмент спектакля "Москва - Петушки". Источник: volkovteatr.ru

В этом могут убедиться и биробиджанские зрители. Им покажут спектакли разных жанров и направлений: постановку классической пьесы Мольера «Тартюф», инсценировку знаменитой поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки» и театральную композицию по известным и малоизвестным песням о войне «Он не вернулся из боя».

1703
Фрагмент спектакля "Москва - Петушки". Источник: volkovteatr.ru

Как заявил Владимир Черкасов, Биробиджан и в последующие годы будет включён в проект «Большие гастроли», так что мы получим возможность познакомиться и с другими ведущими театрами страны.

Михаил Клименков

Joomla SEF URLs by Artio
 
1