Чиновника Ленинского района обвиняют в халатности

По мнению органов следствия, действия начальника отдела по земельным отношениям районной администрации повлекли крупный ущерб объектам животного мира и почвам государственного природного заказника

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, следствием установлено, что в феврале и ноябре 2014 года первый заместитель главы администрации МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО и начальник отдела по земельным отношениям администрации МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО заключили договоры аренды земельных участков на особо охраняемой природной территории государственного природного заказника областного значения «Чурки», общей площадью более 1860 гектаров с обществами с ограниченной ответственностью, руководителями которых являются граждане КНР. Несмотря на запреты, установленные действующим законодательством Российской Федерации, на арендованных земельных участках проведены гидромелиоративные работы, распашка земель, изменено целевое назначение земельного участка, произведена рубка лесных насаждений, нарушены места обитания объектов животного и растительного мира.

В результате указанных действий государству причинен материальный ущерб на сумму около 61 млн. рублей по одному договору аренды и около 110 млн. рублей по второму. Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении не признал. Бывший заместитель главы администрации МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО объявлен в розыск.

В настоящее время выполнены необходимые следственные действия, собрана совокупность доказательств, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению указанных преступлений. В связи с этим, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1