Читаем Тору: Египетские казни

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 27 января, «Город на Бире» – Вс-вышний являет себя Моше и обещает вывести евреев из Египта. «И возьму я вас народом себе, и буду вам Всесильным, и узнаете вы, что я – Бог, Всесильный ваш, выводящий вас из-под ига Египта. И приведу вас в страну, которую я поклялся отдать Аврааму, Ицхаку и Яакову, и отдам её в наследие вам! Я – Бог». Но евреи не слушали призывы Моше «из-за их нетерпения и тяжкой работы».

КНИГА II. Шмот (Книга Исхода)

ГЛАВА ВТОРАЯ. Ваэра (И говорил…)

Б-г говорит Моше пойти к фараону и поговорить с ним, чтобы он отпустил народ Израиля. «Я – Бог! Скажи фараону, царю Египетскому, всё, что я тебе говорю». Моше считает себя косноязычным и не уверен в своих силах, но Б-г его успокаивает и говорит, что умножит чудеса свои в стране Египетской, чтобы царь поверил в слова пророка. А если это не поможет, то «наложу руку свою на Египет, и выведу воинства мои, народ мой, сынов Израиля, наказав страну египетскую страшными карами».

Моше было уже восемьдесят лет, когда он пришёл с обращением к фараону. Б-г научил его, какие доказательства божественного присутствия показать царю Египта. Аарон бросил перед фараоном свой посох, который превратился в крокодила. А потом свои посохи также бросили египетские волхвы, и на их месте тоже появились крокодилы, которые тут же были проглочены посохом Аарона. «Но укрепилось сердце фараона, и не послушал он их, как и предсказывал Б-г».

В следующий раз Моше с Аароном приходят к фараону утром, во время купания, и от прикосновения посоха воды Нила превращаются в кровь. «А рыба в реке умрёт, и смрадным станет Нил, и египтяне отчаются пить воду из Нила». Но фараон не обращает на это никакого внимания. «И ископали все египтяне берега Нила, чтобы найти воду для питья, ибо не могли пить воду из Нила. И исполнилось семь дней после того, как Б-г поразил Нил».

Спустя семь дней Моше снова идет к фараону. В этот раз Вс-вышний говорит, что, в случае неповиновения царя Египта, вся страна будет поражена жабами. Фараон призывает к себе Моше и Аарона и просит их: «Помолитесь Б-гу, пусть удалит он жаб от меня и от народа моего, и я отпущу ваш народ, и принесут они жертвы Б-гу». Моше соглашается, и Вс-вышний убирает жаб из Египта. «И увидел фараон, что стало легче, и укрепил сердце своё, и не послушался их, как и предсказал Б-г».

Тогда Вс-вышний говорит Моше снова идти с братом к фараону и пригрозить ему, что прах земли станет вшами. Так и случилось, но фараон снова не послушал их. Новая казнь была связана с дикими зверями, которые заполонили дома египтян. «И вся страна египетская погибала от диких зверей». Фараон призывает Моше и Аарона к себе во дворец и просит их принести жертву Б-гу, чтобы казнь прекратилась. Но Моше боится, потому что в жертву можно принести тот скот, которому поклоняются египтяне. Фараон отпускает их в пустыню, но говорит не уходить далеко. Б-г убрал диких зверей от народа Египта, но фараон по-прежнему не желал отпускать евреев.

На следующий раз Б-г обещает египетскому фараону тяжкий мор среди домашних животных. «И вымер весь скот египтян, а из скота сынов Израиля не погибло ничего». Но фараон оставался непреклонным. В другой день Б-г говорит Моше и Аарону набрать полные пригоршни печной золы и бросить её к небу. Зола превратится в пыль, от которой у всех египтян по телу пойдут воспаления, образующие нарывы. И это тоже не помогло.

Тогда Б-г послал в Египет град «такой сильный, какого не было в Египте со дня его основания и до сих пор». А Моше было приказано собрать всех евреев и их скот в закрытом месте, чтобы их не погубил град. «И был град, и огонь, занимающийся внутри града». Фараон снова призвал к себе Моше и Аарона: «Согрешил я на этот раз; прав Б-г, а я и народ мой – грешны». Моше помолился Б-гу, но фараон всё равно не отпустил евреев из Египта.

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 27. Январь, 2017 (29. Тевет, 5777). Зажигание свечей в 17:40.

Суббота, 28. Январь, 2017 (1. Шват, 5777). Исход Шаббата в 18:50.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:
Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Другие материалы в этой категории:
Читаем Тору: Надежда на спасение
Joomla SEF URLs by Artio
 
1