Читаем Тору: Исход

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» – Вс-сильный решает не вести народ Израиля по короткому пути: «Не передумал бы народ при виде войны и не возвратился бы в Египет». Поэтому евреи сворачивают на дорогу пустыни к морю Суф. Моше несёт с собой кости Йосефа, «ибо клятвою заклял тот сынов Израиля».

Б-г говорит евреям расположиться у моря. «И скажет фараон о сынах Израиля: заблудились они в стране этой, заперла их пустыня. А я ожесточу сердце фараона, и погонится он за ними, и прославлюсь я, наказав фараона и всё его войско, и узнают египтяне, что я – Бог!»

КНИГА II. Шмот (Книга Исхода)

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Бешалах (И было…)

Фараон действительно запряг свою колесницу и бросился вместе с войском в погоню за евреями. «А сыны Израиля уходили – свободные и бесстрашные». Египтяне настигли их у моря. Евреи сказали Моше: «Разве могил недостаёт в Египте, что ты взял нас умереть в пустыне? Ведь об этом мы тебе говорили в Египте: оставь нас, и будем мы служить египтянам, ибо лучше нам работать на египтян, чем умереть в пустыне!» Но Моше говорит народу стоять и смотреть, «как Б-г вас спасает сегодня».

«И сказал Б-г, обращаясь к Моше: "Скажи сынам Израиля, чтобы они двинулись вперед! А ты подними посох и рассеки его – и пройдут сыны Израиля среди моря по суше. А я – я ожесточу сердце египтян, и они погонятся за вами, и прославлюсь я, наказав фараона, и всё войско его, колесницы его и всадников его. И узнают египтяне, что я – Бог"».

Разверзлись воды, и море сделалось сушей, по которой прошли израильтяне. Египтяне двинулись за ними, но Б-г посеял панику среди них: «Бежим от Израиля, ибо Б-г сражается за них с Египтом». Но тут воды вернулись на прежнее место и поглотили всё египетское войско. «И увидел Израиль силу великую, которую проявил Б-г на египтянах, и устрашился народ Б-га, и уверовали в Б-га и Моше, служителя его».

Моше уводит сынов Израиля в пустыню, где они ходят три дня и не могут найти воды. Народ начинает роптать, и Вс-вышний указал Моше способ сделать воду пресной. «Там установил он ему закон и правосудие. И там испытал его, и сказал: "Если будешь ты слушаться Бога, Всесильного твоего, и угодное ему делать будешь, и внимать будешь заповедям его, и соблюдать все законы его, то ни одной из болезней, которые я навёл на Египет, не наведу на тебя, ибо я – Бог, твой целитель"».

«И пришли они в Эйлим, а там – двенадцать родников воды и семьдесят финиковых пальм. И расположились они станом у воды». Но евреям надо двигаться дальше, и они отправляются в пустыню Син, где снова нет ни воды, ни еды. Сыны Израиля опять начинают страдать от жажды и голода: «Лучше бы нам умереть от руки Б-га в стране египетской, когда мы сидели у горшка с мясом и хлеб досыта ели, ведь вы вывели нас в эту пустыню, чтобы уморить всё собрание это голодом!»

И говорил Б-г, обращаясь к Моше, так: «Услышал я ропот сынов Израиля! Скажи им так: под вечер вы будете есть мясо, а поутру хлебом насытитесь, и узнаете, что я – Бог, Всесильный ваш!» Вечером в стане евреев стали появляться перепела, а утром был слой росы, который, испарившись, превратился в «нечто мелкое, рассыпчатое». Моше говорит всем, что это хлеб, и его нужно собирать ровно столько, сколько нужно каждому человеку. Но некоторые люди собрали больше хлеба, и наутро в нём завелись черви. И разгневался Моше. Это очередное испытание для евреев: будут ли они поступать по закону Божьему? Перед Шаббатом евреям велено собрать в два раза больше хлеба, чтобы не работать в субботу – день, установленный Творцом для покоя. И этот хлеб не портится на вторые сутки. «Ибо сегодня – суббота для Б-га». Но некоторые люди не послушали пророка и вышли в субботу в поле, чтобы искать хлеб, и Вс-вышний разгневался на них.

Евреи называют этот хлеб «ман». «Он был как семя кориандра, белый, а на вкус – как медовый пирог». И ели они его сорок лет, пока не пришли в населённую страну, к границе Кнаана.

Но евреи снова начинают роптать, потому что во время странствий они потеряли источник пресной воды. «И возопил Моше к Б-гу, говоря: "Что мне делать с этим народом?! Ещё немного и они побьют меня камнями!"» Вс-вышний помогает Моше извлечь воду из скалы, чтобы евреи успокоились. «И назвал то место "Испытания и раздоры" из-за ссоры сынов Израиля и потому, что они искушали Б-га, говоря: "Есть ли Б-г среди нас или нет?"»  

В Рефидиме на евреев нападают амалекитяне, которых воинам во главе с Йегошуа удаётся «ослабить силой меча». «Б-г клянется своим престолом, что война у него с амалеком из рода в род».

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 10. Февраль, 2017 (14. Шват, 5777). Зажигание свечей в 18:03.

Суббота, 11. Февраль, 2017 (15. Шват, 5777). Исход Шаббата в 19:11.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:
Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1