Читаем Тору: Испытание

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 18 ноября, «Город на Бире» – В прошлой главе мы оставили Авраама с новым именем, пожилой женой и огромным желанием родить ещё одного сына. Четвертая глава начинается с того, что три путника являются к Аврааму через три дня после того, как первый еврей совершил обряд обрезания. И Авраам спешит позаботиться о них: говорит своей жене испечь хлеб, отроку – приготовить телёнка, а сам ставит перед путниками на стол масло и молоко.

Книга I. Сефер Маасэ Брейшит (Книга созидания основ мира)
Глава четвертая. Вайера («И открылся...»)

Один из ангелов, явившихся в облике людей, сообщает Аврааму радостную новость: «Вернусь я к тебе ровно через год, и окажется сын у Сары, жены твоей». Сара очень удивлена таким словам, ведь «Авраам же и Сара были стары, пришедшие в лета: перестало быть у Сары обычное у женщин».

После такой беседы Авраам пошёл провожать гостей, и увидели они Сдом. Б-г хочет уничтожить и Сдом, и Амору, ибо «греховность их очень тяжела». Авраам пытается вымолить прощение у Всевышнего для этих городов, напоминает, что нельзя губить праведников вместе с грешниками. Они приходят к соглашению, что, если в городе найдется хотя бы десять праведников, народ не будет истреблен.

История продолжается в доме Лота – родственника Авраама. Двое из ангелов приходят в обречённый на смерть Сдом, и Лот гостеприимно приглашает их в дом, даёт пищу, кров, а также укрывает их от толпы своих земляков, которые сильно хотели «познать» чужеземцев. Ангелы сообщают, что они посланы уничтожить это гиблое место, так как «велик вопль на них к Б-гу». И говорят, что Лот может уйти, забрав с собой всех родных. Но зятья поднимают его на смех, а жена пренебрегает запретом глядеть на гибнущий город и погибает. В итоге Лот и две его дочери укрываются в пещере с чёткой мыслью, что весь мир погиб. Дочери понимают, что других мужчин не осталось. «Пойдем, напоим отца нашего вином, и ляжем с ним, и наживем себе потомство от отца нашего». В первую ночь с отцом легла старшая дочь, во вторую – младшая. Родившиеся у них сыновья стали родоначальниками народов Моава и Амона.

В это же время Авраам переезжает в Грар, где царь филистимлян Авимелех забирает Сару, снова назвавшуюся сестрой Авраама, к себе во дворец. Во сне Б-г предостерегает Авимелеха, что тот умрёт, если не вернет женщину её мужу. Царь возвращает женщину, а сверх того дает Аврааму овец и скот, рабов и рабынь, и разрешает жить в любом месте своей страны. А Саре он дает тысячу серебреников и «покров от всех глаз».

Б-г дарит Саре и Аврааму сына, которого называют именем Ицхак (что значит «рассмеется»). На восьмой день Ицхаку делают обрезание. На момент рождения сына Аврааму сто лет, Саре – девяносто. Старший сын Авраама, которого ему родила служанка Гагар, начал насмехаться над младенцем, и Сара прогнала его из дома вместе с матерью. Авраам не стал ей перечить, ибо сказал ему Б-г: «Пусть не покажется тебе это прискорбным ради отрока твоего и служанки твоей; всё, что Сара тебе скажет, слушайся голоса её, ибо в Ицхаке наречётся тебе род». Гагар с Ишмаэлем чуть не погибли в пустыне без воды, но их спасает Всевышний.

Ключевой эпизод главы – страшное испытание, которому подверг Авраама Всевышний. Он повелевает принести Ицхака в жертву на горе Мория. Когда Ицхак был уже связан, возложен на жертвенник, и Авраам уже занес над сыном нож, ангел Б-га остановил его: «Не заноси руки твоей на отрока и не делай ему ничего; ибо узнал уже я теперь, что ты боишься Всесильного, когда ты не щадил твоего сына, твоего единственного, ради меня». Нашедшийся неподалеку ягненок приносится в жертву вместо Ицхака.

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 18. Ноябрь, 2016 (17, Хешван, 5777). Зажигание свечей в 17:07.

Суббота, 19. Ноябрь, 2016 (18, Хешван, 5777). Исход Шаббата в 18:15.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:
Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш
Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1