Читаем Тору: Правитель Египта

Шестого дня месяца сивана в 2448 году от сотворения мира (1512 год до н. э.) евреи получили Тору

БИРОБИДЖАН, 30 декабря, «Город на Бире» –  Йосеф находится в заточении в Египте уже два года. И фараону снится сон, что семь тучных и холёных коров выходят из реки на луг. А следом за ними выходят семь тощих и невзрачных коров, которые съедают своих откормленных соседей по лугу. Позже фараону снится сон, как семь тощих колосьев проглотили семь тучных и хороших. И не было никого в Египте, кто бы истолковал фараону эти сны. Начальник виночерпиев посоветовал своего соседа по темнице, который когда-то помог ему разобраться со сном. Так Йосеф попал во дворец правителя Египта. «И отвечал Йосеф фараону, сказав: Не я – Всесильный ответит во благо фараону». И сон был истолкован так, что Египет ждут семь лет большого урожая, после которых настанут семь лет голода, и забудется весь урожай во всей стране египетской, «и истощит голод страну». Йосеф предложил фараону назначить надзирателей, которые будут собирать всё съестное в семь хороших лет и хранить пищу под ведением фараона. Правитель Египта в благодарность дал Йосефу власть над Египтом, назначил его правителем и дал новое имя Цафнат-Панеах. «Я фараон, но без тебя никто не поднимет ни руки, ни ноги своей во всей стране Египетской». Йосефу на тот момент было тридцать лет. Новый правитель накопил очень много хлеба, который было невозможно сосчитать. Он женился на Аснат и у них родились два сына: Менаше и Эфраим.

КНИГА I. Сефер Маасэ Брейшит (Книга созидания основ мира)

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. Микейц (И было…)

Сильный голод охватил все земли, но продовольствие было только в Египте, им заведовал лично Йосеф. Десять братьев Йосефа прибывают в Египет, чтобы закупить хлеба. Дома остается только самый младший Биньямин, поскольку отец опасается за его безопасность. Йосеф узнает своих братьев, а они его нет. Он обвиняет их в том, что они соглядатаи и задерживает их, а потом требует, чтобы привезли они Биньямина из дома в подтверждение своих слов. В качестве залога он оставляет в темнице Шимона, а остальных братьев отпускает, и дает им с собой хлеб.

Яаков против того, чтобы они забрали в Египет младшего сына. «Вы лишили меня детей! Йосефа нет, и Шимона нет, и Биньямина заберете – всё это на меня!» Отец отдаёт ребёнка только под личную ответственность Йегуды.

В этот раз Йосеф принимает их более радушно и приглашает в свой дворец на пир. В доме он интересуется здоровьем отца, но братья его по-прежнему не узнают. Йосеф подбрасывает свой серебряный кубок в мешок Биньямина, и когда братья порываются уйти, их возвращают назад. «Краденая» вещь быстро находится и правитель Египта оставляет себе младшего брата якобы в качестве раба, а остальных отпускает с миром к отцу.

Время зажигания субботних свечей

Пятница, 30. Декабрь, 2016 (1. Тевет, 5777). Зажигание свечей в 17:02.

Суббота, 31. Декабрь, 2016 (2. Тевет, 5777). Исход Шаббата в 18:15.

Во время зажигания субботних свечей произносится молитва:
Барух Ата, Адо-най Э-ло-эйну Мэлэх Аолам, Ашер Кидешану Бэмицвотав Вэцивану Лэадлик Нэр Шель Шаббат Кодеш.

Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу Священной Субботы.

Рубрику ведёт Вера КРАВЕЦ

Другие материалы в этой категории:
Читаем Тору: Новая жизнь Читаем Тору: сыновья Яакова
Joomla SEF URLs by Artio
 
1