Ход подготовки к отопительному сезону в Облученском районе проверил губернатор ЕАО Александр Винников

Вместе с ним работу коммунальных служб инспектировали сотрудники прокуратуры

БИРОБИДЖАН, 10 июля, «Город на Бире» — Основное внимание было уделено состоянию котельных, промывке, опрессовке и ремонту систем отопления на жилмассивах, вопросам закупки угля. Обсуждались спорные моменты, возникающие в процессе обслуживания коммунальной инфраструктуры в селах района.

Жаркая дискуссия разгорелась, например, по поводу обслуживания котельной в поселке Известковый. Выяснить, почему не складывается диалог между местной администрацией и руководством ресурсоснабжающей организации, предстоит прокуратуре и судебным органам, к которым  обратились обе конфликтующие стороны. Между тем, как заметил Александр Винников, главе городского поселения не следует обострять ситуацию.

— Если вы планировали прощаться с этой организацией, заявить об этом нужно было в начале предыдущего отопительного сезона. Сегодня сделать это уже физически невозможно: ушли все сроки, — высказал свое мнение по этому поводу губернатор области в разговоре с главой администрации Известкового Натальей РОДИОНОВОЙ. — Осенью истекают ваши полномочия в качестве главы администрации городского поселения. Наступит 8 сентября, когда будут выбирать нового главу, и ответственность за подготовку к отопительному сезону в Известковом от вас, возможно, перейдет к другому человеку. Поэтому вы сейчас ничего не ломайте. Поселок должен перезимовать без сбоев.

В Кульдуре из общего графика выпали три дома, в одном из которых создано товарищество собственников жилья, а жильцы двух других не могут определиться со способом управления. В результате ремонтно-подготовительные работы там не выполняются. Как было замечено в ходе инспекционной поездки одним из ее участников, у коммунального предприятия есть все законные основания не подключать жилой дом к теплу, если отсутствует паспорт готовности объекта к зиме. В противном случае это может сказаться на температуре в квартирах тех домов, где тепловое оборудование и сети исправны.

Непосредственно в райцентре, где минувшей зимой возникли проблемы с подачей тепла в одну из местных школ, картина на сегодняшний день выглядит более-менее благополучно. В районной администрации рассказали по этому поводу, что все три муниципальные котельные Облучья имеют солидный запас мощности. Самому старому из котлов — три года. На начало июля для закупки угля на предстоящую зиму уже освоены 4,5 миллиона рублей. К концу сентября предполагается иметь запас топлива на сумму 8-9 миллионов рублей. Подготовка к отопительному сезону в образовательных учреждениях города, как и других населенных пунктах Облученского района, будут завершены к 15 августа.

В ходе состоявшейся инспекционной поездки губернатор области посетил также Биру, Лондоко-завод, Теплоозёрск, Биракан. Сегодня он побывал на котельных Ленинского района, а затем посетит объекты коммунальной инфраструктуры Биробиджанского и Октябрьского районов.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1