Что год грядущий нам готовит? (выпуск № 2)

Ушедший 2015 был непростым. В лексикон россиян вернулось слово «кризис» и появилось слово «оптимизация» (читай, «сокращение»); где-то начались задержки по зарплатам; власти вынуждены секвестировать бюджет; нефть никак помогать не хочет... Естественно, что от нового — 2016 хочется чего-то повеселее. С вопросом, что ожидают от следующего года «Город на Бире» обратился к известным людям автономии.

 БИРОБИДЖАН, 1 января, «Город на Бире»:

Евгений Коростелёв, мэр Биробиджана:

- В будущем году мы планируем отремонтировать самые проблемные участки ливневой канализации в жилых микрорайонах города, где всегда во время дождей образуются огромные лужи. Это участок дороги на Доме быта и по улице Дальней. Все работы начнутся зимой, пока не мешают воды. МУП «Водоканал» хочется вывести из той кризисной ситуации, в которой оно находится сейчас. По МУП ПАТП, которое тоже сегодня находится в кризисной ситуации, главное – не допустить его до банкротства. Отсюда тоже сложности возникают и по выплате зарплаты, и по ГСМ. Из-за неплатежей из областного бюджета по компенсациям проезда льготников федерального и регионального уровня на предприятии возникли серьёзные проблемы по выплате зарплаты и покупке ГСМ. Хотелось бы, чтобы новый закон по перевозкам, который вступает в силу с 1 января, как-то нам помог в этом. И главное для меня - не допустить, чтобы другие предприятия оказались в подобной кризисной ситуации. Чтобы те, кто сейчас работает, трудились в условиях стабильности. Чтобы люди получали те услуги, которые сегодня есть, в полном объёме, и чтобы город оставался комфортным, ухоженным, здоровым, с зеленью и цветами летом, с убранными дорогами зимой, с водой, теплом и светом. Такая задача вроде бы простая, но в этом и есть смысл работы мэрии.

Алексей Синельников, начальник управления здравоохранения правительства ЕАО:

- Первоочередная задача на 2016 год – усиление кадрами двух подразделений: областной поликлиники и службы неотложной медицинской помощи. Надеюсь, что удастся обновить парк машин станции скорой помощи – губернатор Александр Левинталь получил в Минздраве РФ соответствующие заверения.

Большая работа предстоит в следующем году по подготовке документов для включения ЕАО в государственную программу строительства и реконструкции медицинских учреждений. Обновления требуют областная детская и психиатрическая больницы, туберкулёзный диспансер. Надеюсь, что в 2016 году начнутся работы хотя бы одном из этих объектов.

Татьяна Пчёлкина, председатель комитета образования ЕАО:

- В будущем году я надеюсь, что мы сдадим ещё один детский сад в городе Облучье. Там мы уже, в принципе, решили проблему очереди в сады для детей 3-7 лет, и теперь будет решать для детишек более младшего возраста. Я рассчитываю, что мы разработаем в новом году программу на строительство новых школ и войдём в федеральную программу. То есть у нас будет хотя бы проект. В этом году в школах было пополнение. Думаю, что и в будущем году в школу пойдут не меньше наших ребятишек. И это, конечно, важно, поскольку это рабочие места и для учителей. Педагогами школы у нас укомплектованы. Но хотелось бы, чтоб почаще приходили на работу молодые специалисты.

Артем Акименко, председатель федерации профсоюзов ЕАО:

- Думаю, что 2016 год будет тяжёлым. Особенно это касается его первой половины. Уровень жизни падает, бедных в автономии становится всё больше. Страна по-прежнему сильно зависит от энергоресурсов. Хотя с другой стороны сейчас у отечественной промышленности может появиться серьёзный стимул для развития. Главное, что руководство страны как-то поддержало отечественного производителя. Снизило налоговое бремя, уменьшило тарифы на энергоресурсы. Если это произойдёт в новом, то страна потихоньку начнёт подниматься. Что же касается протестных настроений, то я не думаю, что в будущем году будут массовые протестные акции. Нашим людям всё-таки свойственно придерживаться стабильности. Хотя с другой стороны, всё очень быстро меняется и утверждать, что так и будет я, конечно, не берусь.

Максим Шупиков, начальник управления сельского хозяйства:

- В планах на будущий год у управления развивать инвестпроекты, а также провести полную инвентаризацию земель в области. Частично в 2015 году она была проведена, надо её закончить с учётом новых требований. Это значит, что земли мы будем дифференцировать и переориентировать, и выращивать не только сою, но и другие зерновые, картофель. Кроме того, мы выходим на уровень более тесного сотрудничества с министерством сельского хозяйства, что позволит нам реализовать запланированные программы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1