Художники мира представят свои впечатления от Биробиджана в Еврейском музее в Москве


Выставка входит в официальную программу XIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства, который недавно прошел в ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 21 сентября, «Город на Бире» – В Еврейском музее и центре толерантности 25 сентября продет презентация выставочного проекта «Биробиджан». Художники из разных стран представят свои впечатления от поездки в город на Дальний Восток, сообщает пресс-служба музея.

Выставочный проект «Биробиджан» — первое международное художественное исследование культурной истории и современности Еврейской автономной области и ее центра — города Биробиджана. Художники из Австрии, Израиля, США и России посетили Биробиджан, познакомились с Еврейской автономной областью, ее историей и хрониками, и на основе своих впечатлений создали произведения специально для выставочного проекта.

Выставка входит в официальную программу XIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства, а также в программу празднования 500-летия дипломатической миссии первого австрийского посланника Сигизмунда фон Герберштейна в Московии.

В продолжение выставочного проекта планируется выпуск издания на русском и английском языках, где будут представлены ранее не публиковавшиеся фотоматериалы конца 1920-х — начала 1930-х годов из фондов Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, также впервые будет опубликован на русском и английском языках текст коммуны ИКОР Еврейской автономной области, вышедший в 1932 году в Минске, — одна из первых реализованных концепций поселений, схожих с кибуцем. Вступительная статья написана экспертом по Биробиджану, профессором Робертом Вайнбергом (Свартмор-колледж, Пенсильвания, США), говорится в сообщении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1