Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

83 медведя, представляющих угрозу человеку, застрелили в Сахалинской области в 2017 году

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» – Как сообщает DVland, со ссылкой на начальника отдела Министерства лесного и охотничьего хозяйства региона Сергей Прохоренко, в этом году зафиксировано 153 обращения от граждан, принято 125 решений на отстрел 139 особей бурого медведя, на сегодняшний день отстрелено рекордное количество — 83 животных. В прошлом году было отстрелено всего 30 особей.

По словам чиновника, основной причиной выхода хищников к людям стала нехватка кормовой базы. «Численность медведей увеличилась, а кормовая база осталась такой, какой была, кроме того, в этом году видим явное сокращение подходов лососевых и неурожай дикоросов. Поэтому медведи за пищей выходят к людям», — пояснил он.

В регионе медведи обитают на островах Кунашир, Итуруп, Сахалин, Парамушир и Шумшу. Островные медведи — одни из самых крупных на Дальнем Востоке, их размеры достаточно велики: длина тела достигает 3 метров, а вес — 700 кг. В природе медведи живут до 45 лет. Ежегодно на Сахалине регистрируется два-три случая нападений медведя на человека, в этом году от лап медведей на Сахалине уже погибли два человека — охотник в Макаровском районе и рыбак в Анивском.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1