На Дальнем Востоке принимают меры против угрозы африканской чумы свиней

Регионы Забайкалья и Дальнего Востока ужесточат правила поставки кормов и продукции животного происхождения на свои территории. Поводом для таких мер стала регистрация в марте 2017 года первого случая заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Иркутской области.

БИРОБИДЖАН, 8 апреля, «Город на Бире» – Ранее в Забайкалье и на Дальнем Востоке считалось, что это заболевание не несет для угрозы для этих регионов: все случаи АЧС до этого года регистрировались в европейской части страны, сообщает ТАСС.

Экологи обращают внимание, что одной из мер для борьбы с АЧС на западе страны является массовый отстрел диких кабанов, которых считают одними из вероятных переносчиков болезни. Однако кабаны для Дальнего Востока не просто обитатели леса или охотничий ресурс, а основной корм для редких амурских тигров.

Забайкальский край и Амурская область первыми на востоке страны подняли вопрос о необходимости принятия мер против распространения АЧС. Однако пока все предложения носят не запретительный, а рекомендательный характер.

В частности, заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области Марина Савкова обратилась к предпринимателям двух регионов с предложением учитывать обстановку по заболеваемости АЧС при выборе поставщиков кормов и продукции животного происхождения. Также владельцам личных подсобных хозяйств и свиноводческих предприятий рекомендуется обратить внимание на санитарные правила содержания и перевозки животных.

Еще одной рекомендацией стала проверка на наличие вируса АЧС диких кабанов, добытых в рамках спортивной и любительской охоты. Охотникам предложили самостоятельно брать у убитых животных пробы для анализа.

Неэффективность таких рекомендательных мер отмечают в Приморском крае. По мнению специалистов управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, именно недобросовестные предприниматели, которые по-прежнему провозят животных и продукцию без документов, игнорируют подобные рекомендации и могут стать источниками распространения АЧС.

Так, в конце марта на севере региона инспекторы ДПС задержали автомобиль предпринимателя из Комсомольска-на-Амуре, провозившего 30 свиней без документов.

- Здесь надо понимать, что появление АЧС на столь большом удалении от очага своего возникновения (Северного Кавказа), никак не может быть связано с естественным распространением инфекции. Мы однозначно имеем дело с искусственным переносом во время транспортировки зараженных объектов - шкур, туш или продукции, - отметил зоолог, охотовед и редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар.

С его мнением согласен директор Дальневосточного филиала АНО "Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

- АЧС может оказаться на территории Дальнего Востока России только по вине человека. Каких-либо природных факторов, позволяющих заболеванию распространиться самостоятельно, не существует. В этой связи риск появления АЧС всегда есть. Тем более, что по какой-то странной причине в наш регион, который и сам себя может обеспечить мясом, поставляется мясо и продукцией из регионов, где были отмечены вспышки АЧС,- сказал Арамилев.

Эксперты отмечают, что при разработке мер против АЧС на востоке страны, необходимо учитывать интересы охраны такого редкого хищника, как амурский тигр. Особую тревогу вызывает использование в качестве меры борьбы с АЧС массового отстрела диких кабанов. Специалисты отмечают, что кабаны на Дальнем Востоке - основная пища тигров, и сокращение численности диких свиней не может не отразиться на популяции редкого хищника.

- Если случится в ареале тигра массовый отстрел кабанов, то о тигре в дикой природе можно забыть, так как кабан составляет от 50% в рационе хищника. Разумеется, тигр может питаться и другими видами копытных, но ему понадобится время на перестройку, которого у него нет. При этом численность других копытных недостаточна, так как у того же изюбря, темпы воспроизводства гораздо меньше, чем у кабана, - пояснил Арамилев.

По мнению эколога, возможности переноса АЧС кабанами сильно преувеличены. Даже вспышка АЧС среди кабанов принесет меньший вред тиграм, чем профилактический отстрел диких свиней.

-Если будут прямые вспышки АЧС в лесу, то, да, они вызовут снижение численности кабана, но это будет в основном в окрестностях свинокомплексов и в зонах постоянного массового посещения леса людьми, что, конечно, обеспечит проблемы для тигров, но они будут легко решаемы. Заболевшие кабаны не подвижны, поэтому угрозы гибели большей части популяции кабана не будет, - добавил Арамилев.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1