Почти 5 млрд рублей выделят Дальнему Востоку для охраны окружающей среды до 2020 года

Деньги будут выделены в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды», сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

БИРОБИДЖАН, 13 апреля, «Город на Бире» – Мало кто представляет, насколько контрастны дальневосточные регионы. Это выход к двум океанам: Тихому и Северному Ледовитому. Границы с четырьмя государствами - Китаем, Японией, США и Северной Кореей. Климат - от арктических пустынь Чукотки до жаркого и влажного Приморья. Одна из наших приоритетных задач - сохранить уникальную дальневосточную природу, - цитирует пресс-служба заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Артура Ниязметова.

Сообщается, что сегодня в ДВФО созданы и финансируются 42 особо охраняемые природные территории федерального значения - 25 государственных природных заповедников площадью 13,5 млн га, 7 национальных парков площадью 4,35 млн га, 9 государственных природных заказников федерального значения площадью 1,3 млн га, 1 памятник природы федерального значения площадью 152 га.

Госпрограмма «Охрана окружающей среды» входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию «дальневосточных разделов» находится на особом контроле у вице-премьера - полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1