Российские таможенники и пограничники задержали три автомобиля, перевозившие крупную партию частей тела животных, включая амурского тигра

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» – В ночь с 26 на 27 января года удачно завершилась специальная операция приморских сотрудников ДВОТ по выявлению лиц, осуществляющих незаконную деятельность по перемещению через государственную границу Российской Федерации запрещённых товаров и частей тел животных. Оперативные сотрудники установили место, где контрабандисты намеревались осуществить попытку контрабандного перемещения. В результате было задержано два микроавтобуса и один джип с легковым прицепом, которыми управляли граждане России и Китая, сообщает Центр «Амурский тигр». 

Перемещение планировалось по льду озера Ханка, минуя таможенные и пограничные пункты пропуска.

- Перекрыт один из крупнейших каналов контрабанды за всю историю борьбы с незаконным перемещением через границу частей тел животных,– комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - В партии изъятых частей тел животных, исследуемых мной с коллегами, были обнаружены и останки амурского тигра. Разнородность свежести и внешних признаков частей тел животных свидетельствует о том, что они скупались в течение длительного времени со всего Дальнего Востока. По предварительным оценкам, как минимум, четыре особи амурского тигра потеряла популяция. При этом если два тигра погибли более трёх лет назад, то две особи недавно, одна даже в эту зиму. Понятно, что данная партия частей тел животных перевозилась под китайский новый год, таким образом кто-то не дождется подарков, а кто-то угощений на праздничный стол.

К вывозу за границу была собрана крупная партия частей тел животных: более одной тонны медвежьих лап (около 870 штук); «жир» и половая система лягушки; части тел (различные части скелета, шкура, зубы, когти) амурского тигра, принадлежащие, как минимум четырем особям; зубы медведя; хвосты, пенисы изюбря и пятнистого оленя; желчные пузыри медведя и другое. Кроме того, вместе с ними перемещалось огнестрельное и пневматическое оружие с боеприпасами, а также янтарь. В ходе проведения экспертизы будет установлено более точное наименование и количество частей тел животных, кроме того будет уточнена их стоимость и размер ущерба причинённый природе.

По данным материалам будет возбуждено уголовное дело «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1