Условным сроком отделался житель Приморского края за охоту на амурского тигра

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» – Как сообщает Центр амурский тигр, 27 января 2018 года мужчина с целью добычи копытных животных находился в окрестностях села Щербаковка Ольгинского района Приморского края. Встретив в лесном массиве самца амурского тигра, фигурант решил убить его. Выбрав удобный момент человек произвел выстрелы. В результате тигр получил два ранения - в голову и заднюю конечность. Характер ранений подтверждает, что тигр убегал от человека и сумел скрыться в лесу.

На следующий день гражданин решил проверить, умер ли тигр, а если нет, то довести задуманное до конца. Обнаружив тигра, фигурант вновь произвел в него выстрел, но не попал в жизненно важные органы, после чего раненый тигр набросился на стрелявшего в него мужчину. В этот момент знакомый осужденного, опасаясь за жизнь последнего, не имея умысла на незаконную добычу тигра, действуя в состоянии крайней необходимости (в связи с чем он не привлекался к уголовной ответственности), произвел два прицельных выстрела в животное, повлекшие его смерть.

После нападения тигра, осужденный был доставлен в больницу в п. Кавалерово Кавалеровского района Приморского края, где дал ложные показания о случившемся. В ходе осмотра места происшествия специалистам Центра «Амурский тигр» и службы охотничьего надзора Приморского края, совместно с полицией удалось установить, как разворачивались события на самом деле.
- На наш взгляд, сам приговор очень мягкий. К сожалению, следствию не удалось доказать то, что граждане на второй день действовали группой лиц по предварительному сговору и второй гражданин по совести и закону тоже должен был понести ответственность, - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Он опытный охотник и преследуя раненого хищника по следам не мог не осознавать, что это тигр и зачем они за ним идут. Вынесенный приговор, на наш взгляд, не отражает то наказание, которое заслужил гражданин. Ведь по сути он в период закрытия охоты на копытных животных, а именно изюбря, осуществлял на него охоту, что уже само собой образует состав преступления по ч. 1 ст. 258 УК РФ. При этом на охоту он взял незаконное огнестрельное оружие с нарезным стволом, что также подлежит уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ, в довершении он убил тигра, как известно это ст. 258.1 УК РФ. В итоге за «букет» из трёх статей гражданин получил условный срок. Крупный штраф – это тоже серьезное наказание, поэтому, если человек не получил реальный срок, то ему нужно его назначать, в данном случае это 1 млн. рублей. Тогда бы в совокупности с иском за ущерб - это было бы более весомое наказание. Обращу внимание, что 2,2 млн. рублей – это не штраф, а возмещение экологического ущерба. Понять в какой ситуации оказался человек возможно был бы, но его никто не заставлял стрелять в тигра. Территория, где он ранил тира - это места отдыха для отдыхающих из близлежащих санаториев и больниц. По сути тем самым, он подверг опасности жизни многих людей. Надеюсь, приговор послужит всем уроком, что не нужно стрелять в тигров.

За содеянное злоумышленник приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, суд взыскал с фигуранта порядка 2,2 млн рублей в счет возмещение экологического ущерба (в обеспечительных целях на имущество охотника наложен арест).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1