Дамба в селе Надеждинское пока выдерживает испытание на прочность


Вместо этого изгиба реки раньше находились огороды селян.

БИРОБИДЖАН, 21 августа, «Город на Бире» - Крупномасштабное наводнение 2013 года преподало местным властям хороший урок. Стало очевидно, что многие населённые пункты автономии абсолютно не защищены от разгула стихии. И надо срочно укреплять берега Биры, пока прибрежные сёла не сползли в неё окончательно.

В числе прочих, серьёзные гидротехнические работы были проведены в селе Надеждинское Биробиджанского района. Там рабочие укрепили хрупкий, легко размываемый левый берег скальной породой. И вроде пока приложенные усилия себя оправдывают.

- У меня раньше большой огород был — рассказывает одна из местных жительниц Ольга ЛОПАТИНА. - Длиной метров сто, не меньше. Да только река весь его «съела». Год то года она подмывала наш берег и он потихоньку обвалился в воду. Ну, а наводнение окончательно его смыло. После того как наш берег укрепили камнями, вода перестала подступать к нашему дому и тревожить огород. Правда, от него почитай уже и не осталось ничего. Так, пару грядок. Ну, хоть дом теперь в безопасности.


Остаткам огорода и дому Ольги Лопатиной река уже не грозит.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1