Дебоширка и подруга-лжесвидетель понесли наказание

Как сообщил «Городу на Бире» старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО Наталья Добробабина, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летней жительнице посёлка Николаевка. Она признана виновной в даче заведомо ложных показаний в суде.

БИРОБИДЖАН, 17 января, «Город на Бире» - Как сообщил «Городу на Бире» старший помощник руководителя СУ СК России по ЕАО, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летней жительнице посёлка Николаевка. Она признана виновной в даче заведомо ложных показаний в суде.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в августе 2015 года Смидовичским районным судом ЕАО рассматривалось уголовное дело в отношении жительницы посёлка Николаевка, которая обвинялась в применение насилия в отношении представителя власти. Она нанесла телесные повреждения сотруднику полиции, находящемуся при исполнении должностных полномочий. Её подруга-односельчанка, приглашенная в судебное заседание, была допрошена в качестве свидетеля по указанному уголовному делу. Девушка дала ложные показания, оправдывающие подсудимую.

Впоследствии, суд её показания оценил критически, признав их заведомо ложными, данными ею с целью избежать уголовной ответственности её подруге и вынес обвинительный приговор, согласно которому дебоширка признана виновной и ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Своими действиями осуждённая существенно затруднила осуществление правосудия и установление истины при рассмотрении уголовного дела.

Приговором суда осуждённой за дачу ложных показаний женщине назначено наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

В ЕАО обвинительные приговоры по ст. 307 ч. 1 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде), за последние два года были вынесены дважды — по одному в 2014 и 2015 годах. Обвинёнными были мужчина и женщина. В текущем году эту негативную статистику представительница слабого пола сместила в женскую сторону.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1