Депутат Владимир Дудин готов отстаивать своё право работать на постоянной основе в Законодательном собрании ЕАО в Верховном суде РФ

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» – Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях. «Город на Бире» публикует полный текст обращения Владимира Николаевича:

«3 октября состоялось второе в этом новом созыве Законодательное собрание Еврейской автономной области. Я бы сказал, что Собрание проходило в закрытом режиме, то есть без приглашения СМИ. Меня этот факт сразу насторожил. И я не ошибся.

На ЗС присутствовали представители от правительства ЕАО, прокуратуры, Минюста и бывший бессменный председатель ЗС, ныне депутат ГД ФС РФ. Основной повесткой была делёжка Комитетов ЗС, назначение председателей комитетов и выборы депутатов на работу на профессиональной постоянной основе. Сначала комитетов было по утверждённому ныне регламенту 8 штук. В процессе заседания они уменьшились до 5. Оппозиционным депутатам единороссы не отдали ни одного комитета, хотя в процентном отношении депутаты от оппозиции составляют 30% от общей численности (из 19 депутатов - 6 являются от трёх фракций отличных от «Единой России»). Даже в ГД было отдано оппозиции половина комитетов. В этом, полагаю, было допущено первое грубейшее нарушение норм Закона.

Следующим этапом был выбор депутатов для работы на постоянной основе. Считаю, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» была публично оскорблена. Депутат от СР не получил право работать в ЗС на постоянной основе. При этой процедуре, уверен, было допущено беспрецедентное нарушение Федерального Закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» была нарушена следующая норма Закона: «каждому депутату, избранному в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии с законом субъекта Российской Федерации должно быть предоставлено право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе». Такая же норма прописана и в областном законе «О статусе депутата». А то, что единороссы возглавили все шесть комитетов - это неправильное решение, идущее вразрез с нормами Закона!

Я обратился по нарушениям законодательства высшим представительным органом субъекта на имя председателя ЗС. Получил от председателя лишь отписку. Скверно, что Законодательное собрание нового созыва начинает свою работу с нарушения закона! Этим подтверждается, что профессионализм нового председателя ЗС под большим вопросом. Это моё мнение. Думаю, что её коллеги просто подставляют. Но вот вопрос: с какой целью?

Я обратился в Правовое Управление Центрального аппарата партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Сегодня получил правовую оценку, в которой нарушение Закона подтвердилось! Если на очередном заседании областного парламента не будут приняты соответствующие меры по устранению выявленных нарушений - будет обращение в суд!

Думаю, что если дело дойдёт до Верховного суда, ко всем участникам подготовки данного решения (включая правовое управление ЗС и лично председателя) возникнут большие вопросы профпригодности к занимаемым должностям».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1