Депутаты Законодательного собрания ЕАО решили пока повременить принимать в трех чтениях закон о централизованных закупках лекарственных препаратов

БИРОБИДЖАН, 29 апреля, «Город на Бире» – На минувшем заседании Законодательного собрания были рассмотрены около сорока вопросов. В большинстве случаев депутаты проголосовали за предлагаемые законопроекты достаточно единодушно. Парламентарии практически без обсуждения приняли сразу в трех чтениях закон о внесении изменений в закон об областном бюджете. Поступившие дополнительно в казну деньги будут распределены для исполнения социальных обязательств бюджета, в том числе, на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Депутаты приняли во втором чтении закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в ЕАО». Данный законопроект подразумевает, что список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, будет расширен. Месяцем ранее депутаты одобрили концепцию документа, предусматривающую включение в указанный перечень членов семей военнослужащих, сотрудников ОВД, ФСИН, Росгвардии, погибших при исполнении воинского долга (служебных обязанностей). С третьим чтением пока депутаты решили повременить и создать рабочую группу. Нужна эта пауза, чтоб учесть все льготные категории и никого не обидеть.

В едином порыве «за» депутаты проголосовали за проект Федерального закона, предусматривающий ужесточение наказания за несанкционированный переезд автотранспортом железнодорожных путей. Штраф предлагается увеличить до 5 тысяч рублей.

Не было никаких дискуссий и по ряду других законопроектов.

А вот при обсуждении местных законов, споры разгорелись нешуточные. Серьезные дебаты возникли, когда обсуждался законопроект о внесении изменений в областной закон «Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан на территории Еврейской автономной области». Речь шла о введении в области централизованной системы закупок, хранения и доставки лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания для учреждений здравоохранения. Полномочиями в этой сфере предлагалось наделить госпредприятие «Фармация». Единая система закупок позволила бы, как считают разработчик законопроекта, обеспечить оперативность в приобретении лекарств, перераспределять их между лечебными учреждениями в случае необходимости, иметь 3-4-месячный запас препаратов, сэкономить бюджетные деньги. Данный законопроект предлагалось опробовать на Облученском районе. А с 2019 года внедрить его повсеместно по области.

Оппозиция, не отрицая необходимости централизованных закупок, объявила, что данный законопроект «сырой». В нем не учтены и не расписаны некоторые важные детали. И принимать его в окончательной редакции нельзя. Парламентское меньшинство поддержал депутат Госдумы Анатолий Тихомиров.

— Коллеги, я хотел бы остановиться на этом вопросе. То, о чём сказал Владимир Ефимович (Фишман - прим.авт.) абсолютно правильно. Любой законопроект, требующий принятия нормативных актов правительства, он принимается в первом чтении. Подразумевается, что на рассмотрение парламента вносятся документы, которые будут дальше реализовываться правительством. Я сейчас уточнил, что часть закона касается пилотного проекта, остальная часть касается всего. Поэтому, если это пилотный проект, то давайте писать закон о пилотном проекте…

В итоге депутаты решились на компромисс. Проект прошел первое чтение. А к последующим заседаниям руководителю Облздрава Валерию Жукову было велено подготовить некоторые поправки по реализации и контролю за исполнением данного законопроекта

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1