Депутаты Законодательного собрания области единогласно согласовали кандидатуру нового прокурора ЕАО

Заурбек Джанхотов пообещал обратить особое внимание на законность возбуждения уголовных дел и собирание доказательств.

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» – В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О прокуратуре РФ» Законодательное собрание ЕАО согласовало назначение на должность прокурора Еврейской автономной области Заурбека Магомедовича Джанхотова, кандидатура которого представлена Генеральным прокурором России.

Будущего руководителя главного надзорного органа представил присутствовавший на заседании заместитель Генерального прокурора России по Дальневосточному федеральному округу Юрий Гулягин:

- Заурбек Магомедович, - сказал о коллеге Юрий Александрович, - прошел путь от помощника прокурора города до заместителя прокурора Чеченской республики. За время службы зарекомендовал себя профессионально грамотным, инициативным руководителем. Обладает большим опытом работы и организаторскими способностями. Умело направляет деятельность подчиненных на практическое устранение выявленных нарушений закона. По своим профессиональным и деловым качествам Заурбек Магомедович способен организовать деятельность прокуратуры Еврейской автономной области.

После представления кандидата заместителем Генерального прокурора, слово для выступления предоставлено Заурбеку Джанхотову:

- Назначение на должность прокурора Еврейской автономной области, - сказал Заурбек Магомедович, - является для меня большой честью, и вместе с этим я осознаю ответственность, которая на меня ложится. Отмечу некоторые приоритетные направления. Я намерен и дальше сохранять конструктивное взаимодействие со всеми поднадзорными органами в рамках единого правового пространства. Особое внимание мною будет обращено на законность возбуждения уголовных дел и собирание доказательств. Считаю своей задачей исключение фактов привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц. При этом необходимо обеспечить координацию и взаимодействие всех правоохранительных органов по противодействию преступности, и особенно детской преступности. Как и прежде приоритетной останется защита прав граждан в социальной сфере, а также соблюдение жилищных прав граждан. Не останутся без внимания вопросы жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса. С учетом того, что 2017 год объявлен президентом России годом экологии, прокурорами будет уделено особое внимание и этому направлению. Я намерен совершенствовать работу по приему и обращению граждан и оперативному устранению нарушений их прав. Одновременно с этим будет соблюдено требование Генерального прокурора России о личном приеме предпринимателей - не менее одного раза в месяц. Свою работу я намерен строить при тесном взаимодействии со всеми органами власти.

В ходе заседания к кандидату на должность прокурора области обратился депутат Владимир Фишман, попросив обратить пристальное внимание на имеющиеся, по его мнению, грубые нарушения законодательства, которые допускаются в ходе выборов депутатов Законодательного собрания.

Депутат Владимир Дудин высказал пожелания не переадресовывать жалобы и депутатские запросы в другие органы, а непосредственно силами прокуроров рассматривать заявления и своевременно принимать меры прокурорского реагирования.

Депутаты Законодательного собрания единогласно поддержали кандидатуру Заурбека Джанхотова на должность прокурора Еврейской автономной области.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1