Дети-сироты получили новое жильё в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» - В рамках государственной программы Еврейской автономной области «Жилище» 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили новые квартиры в недавно построенном доме на улице Советской в областном центре.
Выпускникам детских домов пришлось не один год ждать своего жилья, и многие уже успели создать свои семьи. Поэтому в новые квартиры они въезжали с супругами и многие даже с детьми.

Все квартиры для них были приобретены правительством области ещё в прошлом году. А сам жилой дом сдали в эксплуатацию в марте 2016 года.

Студентка ПГУ имени Шолом-Алейхема Любовь Пилюгина вместе с мужем ждали собственное жильё четыре года. До этого супруги обитали на съёмных квартирах, жили в общежитии. В съёмном жилье успела подрасти их маленькая дочка Лера. Теперь молодые супруги стали счастливыми обладателями собственной малогабаритной двухкомнатной квартиры.

В доме сделан косметический ремонт, постелен линолеум, установлены межкомнатные двери, вся необходимая сантехника, электрическая плита. Любовь Пилюгина рассказала, что в одной из комнат они запланировали сделать детскую. Теперь их маленькой дочери будет где побегать и разложить свои игрушки. Перевозить вещи в свою новую квартиру супруги планируют уже на этих выходных.

Квартиры, построенные для детей-сирот, осмотрел губернатор ЕАО Александр Левинталь. Глава региона лично оценил качество ремонта, пообщался с руководителем строительной организации, с новосёлами. В интервью журналистам губернатор области рассказал, что в 2015 году на обеспечение жильём детей-сирот было направлено более 33 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. За счёт этих средств было приобретено 31 жилое помещение – 28 в областном центре и 3 в селе Бабстово Ленинского района. Из них 17 были переданы детям-сиротам в пользование по договору найма специализированного жилого фонда в первом квартале 2016 года.

- Для регионов задача обеспечения жильем детей-сирот является одной из приоритетных. В 2016 году новое жилье будет предоставлено еще 34 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Соглашение правительства Еврейской автономной области с Минобрнауки Российской Федерации о выделении бюджету региона субсидии на эти цели уже подписано. В настоящее время ведутся подготовительные работы к проведению аукционов на приобретение жилья для данной категории граждан. Конечно, потребность в жилье большая, и мы уже продумываем, как строить эту работу в следующем году, постараемся наращивать объёмы финансирования. В 2015 году из областного бюджета на эти цели было выделено около 10 миллионов рублей, в этом году - 11,5 миллиона рублей, - рассказал Александр Левинталь.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1